ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Клуб любителей современного искусства для старшего поколения набирает вторую группу

Клуб любителей современного искусства для старшего поколения набирает вторую группу

21 марта 2023

Что такое современное искусство и как научиться его понимать? Чтобы найти ответы на эти вопросы, уральские пенсионеры примерили на себе роль художниц. Для этого Государственный центр современного искусства разработал специальные творческие курсы.

Уроки чистописания у них остались разве что в воспоминаниях о школьных годах чудесных. Словно первоклассницы, внимая своему педагогу по каллиграфии, уральские пенсионерки старательно выводят на бумаге буквы и символы. «Это так вдохновляет. Очень интересно! Много нового узнала. Это приводит мысли в порядок. Очень поднимает настроение», — поделилась участница Клуба любителей современного искусства Елена Подкина.

Такие занятия здесь называют лабораториями. В списке еще вышивание, керамика, театральное искусство, поэзия и даже стрит-арт. На этом занятии и вовсе создают собственный алфавит, объединяя кириллицу с классическим арабским письмом и с древнекитайскими иероглифами.

«Мы рассчитываем выйти в парки к небольшим деревцам, которые знакомы участникам лаборатории. И на них тонким слоем золота нанести этот трафарет, который достаточно быстрый. Но самое главное — такое украшение в виде золотого орнамента будет их радовать. И будет главным результатом нашей работы», — рассказал востоковед Егор Ефремов.

А здесь, слушая, как звучит тишина, участницы клуба создают собственную текстовую партитуру. Когда вместо нот композитор описывает, как должен сидеть, дышать и звучать каждый безмолвный музыкант. Такие экспериментальные проекты помогают не просто понять современное искусство, но и вовсе стирает границу между творцом и зрителем. «Когда они сами пробуют поделать что-то своими руками, побыть на месте художников и принять их оптику на определенные вещи. Это позволяет им по-новому взглянуть на мир, взглянуть со стороны художника, взглянуть со стороны друг друга, взглянуть со стороны нас», — говорит ведущий специалист Государственного центра современного искусства Полина Анисимова.

Взглянуть на мир по-новому глазами созидателя старшему поколению помогают профессиональные художники, режиссеры и музыканты. А местом их встречи, где и проходят творческие лаборатории, стал Государственный центр современного искусства. Вместе участницы клуба посещают музеи и театры. «У нас сформировалась группа единомышленников. Это я считаю, самое ценное. Плюс здесь всегда поддержка, всегда позитив. Можно прийти просто с кем-то просто поговорить», — поделилась участница Клуба любителей современного искусства Марина Стихина.

К слову, присоединиться к любительницам искусства еще не поздно. Скоро начнется набор во вторую группу для тех, кто хочет поближе познакомиться с современным творчеством и попробовать себя в роли художника. А увидеть работы участниц клуба можно будет на итоговой выставке и улицах Екатеринбурга.

Вверх