ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские садоводы начали готовиться к дачному сезону

Уральские садоводы начали готовиться к дачному сезону

21 марта 2023

Одни закупают семена огурцов и помидоров, другие выбирают саженцы цветов и кустарников.

Как только за окном расцветает весна, на подоконнике Любовь Константинова разбивает мини-огород. Рядом с баклажанами уже всходят ростки помидоров. Только их здесь несколько сортов: урожай с этого куста, например, пойдет на соленья.

«Утомительно, конечно. Но мне это нравится. В огороде летом я могу до 11-12 вечера не заходить домой. Каждая травиночка растет, каждая травиночка радует», — отметила жительница Екатеринбурга Любовь Константинова.

Чтобы радовала каждая травинка, специалисты советуют дачникам выбирать семена особо тщательно, прежде всего, обращая внимания на упаковку. Там должно быть указано наименование культуры, сорта, номер партии и срок годности.

«Мы все мечтаем о том, что каждое семечко у нас прорастет. И ГОСТ в общем-то нормирует всхожесть семян. И она должна быть не менее 90%», — пояснила начальник сектора испытательной лаборатории «УРАЛТЕСТ» Альфия Подъячева.

Выяснить это помогает лабораторный эксперимент. Семена огурцов помещают в специальную термокамеру. На прорастание здоровых и крепких ростков обычно уходит 7 дней. Если 9 из 10 семян дали всходы, значит, дачникам попалась удачная партия.

А так подготавливают к дачному сезону гортензию. Растение это не прихотливое, способно выдержать самые лютые уральские морозы, и потому комфортно чувствует себя даже в снегу. А еще не «проснувшиеся» после зимы саженцы достаточно поливать небольшим количеством воды — не более 100 граммов в неделю. Но самое главное — правильно выбрать куст для посадки.

«Гортензия настолько пластичная культура, что из любого саженца можно сформировать хороший и красивый куст. Но если жаль тратить на это время, то лучше выбрать сразу же растение, у которого хорошо идет разветвление от самого грунта, достаточное количество веток и они толстенькие», — рассказала владелица питомника по выращиванию гортензии Светлана Ворожцова.

Высаживать в землю молодые ростки и саженцы садоводы будут в начале мая, когда земля прогреется. Чтобы осенью собрать богатый урожай и порадовать себя и близких букетом ароматных цветов.

Вверх