ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге проходит фестиваль «Билет в будущее – 2023»

В Екатеринбурге проходит фестиваль «Билет в будущее – 2023»

22 марта 2023

В Екатеринбурге проходит фестиваль «Билет в будущее». Эксперты, педагоги и школьники делятся опытом и вместе говорят о выборе профессии. Главным гостем форума стал министр просвещения России Сергей Кравцов.

Решить одну из самых сложных задач в жизни, сделав это не методом проб и ошибок. Взять верный курс и выбрать профессию по душе школьникам поможет «Билет в будущее». Именно так называется Всероссийский фестиваль профориентации.

Ведь на площадке фестиваля школьники сразу погружаются в мир специальностей будущего. Встретиться с молодыми умами в Екатеринбург приехал министр просвещения России Сергей Кравцов. Здесь он презентовал новую систему профориентации учащихся, которая заработает по всей стране уже в новом учебном году.

«Эта система состоит из семи компонентов. Она включает и профориентационные уроки, и специальные программы, внеурочную деятельность. Посещение предприятия обязательно колледжей школьниками», — отметил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Для проекта планируют ввести целую систему подготовки педагогов-профориентаторов.

«Педагог привьет или раскроет у того или иного ребенка талант физика, математика, инженера, врача. От этого и зависит результат той работы, о которой мы сегодня говорим», — подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

А чтобы таланты ребята сразу применяли на практике, современные школы оборудуют по последнему слову техники. В новом корпусе гимназии №120, например, появятся студии робототехники, 3D-моделирования и художественной керамики.

Свердловская область также станет площадкой для нескольких пилотных проектов. Один из них — создание служб сопровождаемого трудоустройства подростков. Об этой инициативе рассказала федеральный уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Важно будет объединить усилия центров занятости ваших, крупного бизнеса, государственных организаций для того, чтобы подростки в возрасте от 14 до 17 лет могли получить этот опыт трудовой занятости. И не по низкоквалифицированным специальностям, а попробовать себя в разных сферах. Работать на протяжении круглого года. Конечно, без ущерба для учебы», — рассказала уполномоченный по правам ребенка РФ Мария Львова-Белова.

Так же в Свердловской области планируют открыть Реабилитационный центр для подростков, преступивших закон. Чтобы дать им шанс изменить жизнь и воспользоваться своим «билетом в будущее».

Вверх