ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жить без коммунальных благ вынуждены люди в одном из домов в поселке Таватуй

Жить без коммунальных благ вынуждены люди в одном из домов в поселке Таватуй

22 марта 2023

Жить без коммунальных благ в 21-ом веке вынуждены люди в поселке Таватуй. Их дом уже восемь лет как призван аварийным, но съехали из него не все жильцы.

Топит печь в своей квартире Любовь Петровна уже 35 лет. Из коммунальных благ в этом бараке — лишь электричество. Деревянный дом возвели в тридцатых годах прошлого века. В 2016 году его признали аварийным. Однако, спустя семь лет, здесь по-прежнему живут люди. Несмотря на жуткие условия, Любовь Петровна не спешит покидать родной барак. Компенсация, которую предлагают по региональной программе переселения — 972 тысячи рублей на двоих с ребенком — ее не устраивает.

«Я им сказала, я ищу квартиру, а вы оплачиваете стоимость 49 квадратов, не меньше. Какая есть у меня, такую мне должны предоставить трехкомнатную, а не сарай. Вот у меня сарай, я могу в этом сарае жить. С ребенком-сиротой», — посетовала жительница Таватуя Любовь Филимонова.

Вместе с Любовью Петровной здесь живут еще несколько семей. Правда, они собственниками не являются, а проживают в доме по договору соцнайма. Так что им, обещают в администрации, скоро предоставят новые квартиры.

«Насколько мне известно, часть жителей там не проживает. Остались только два, насколько мне известно, нанимателя. Одному из нанимателей на сегодняшний день уже предложено жилье, с одним из нанимателей мы пытаемся найти некий компромисс», — рассказал заместитель главы Невьянского городского округа Игорь Беляков.

А вот Любовь Петровне за новую жилплощадь еще придется повоевать. Представители Народного фронта рекомендуют провести независимую оценку стоимости жилья. Или поискать иные варианты.

«Может быть, она не настолько хороший пользователь, чтобы найти себе жилье. Подсказать какие-то приемлемые по этой стоимости варианты. И, соответственно, она уже там получит компенсацию и сможет переехать», — отметил координатор по экспертно-проектной работе Игорь Русинов.

Также Любовь Петровна может попробовать оспорить стоимость своих квадратных метров в суде.

Вверх