ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Художник по костюмам раскрыла некоторые тайны своего ремесла

Художник по костюмам раскрыла некоторые тайны своего ремесла

22 марта 2023

Главное, чтобы костюмчик сидел. С этой фразой работает художник по костюмам Мария Масловская.

В ее руках сейчас репутация самой Королевы Мышей из спектакля «Щелкунчик». В этом головном уборе, рассказывает художник по костюмам Мария Масловская, фигуристам придется исполнять прыжки и вращения на льду. А значит, модельер должен не просто одеть с иголочки, но и сделать все, чтобы сценический наряд был удобен.

«У нас есть свои хитрости, когда мы делаем костюмы именно для фигурного катания. Например, здесь у нас эластичная вставочка вставлена. Ее издалека не видно. Мы смотрим: красное и красное. Но эта вставочка позволяет актеру делать движения, руки вперед, руки наверх», — отметила художник по костюмам Мария Масловская.

Артисты «Хора Турецкого» в этом клипе также одеты от екатеринбургского дизайнера. Ария принца Калафа из оперы Пуччини «Турандот» считается одной из самых сложных в исполнении. Не проще было и пошить костюмы, признается Мария. Здесь действительно пришлось пофантазировать. Помог секонд-хенд. Например, эта деталь костюма когда-то была кофтой. И любовь к кино.

«У меня в источниках вдохновения были «Игра престолов», «Голодные игры» и «Постапокалипсис». Что-то такое средневековое, какое-то фантазийное. Именно фэнтези я прямо фанат», — рассказала художник по костюмам Мария Масловская.

Именно с кино все и началось. Фильм «Золотой полоз» по мотивам уральских сказов Бажова стал первой работой тогда только начинающего модельера. Сейчас основная деятельность — костюм сценический, но бывают и «повседневные» заказы. Сейчас Мария раскраивает крылатку, которая была популярна в пушкинскую эпоху.  Ее заказал «гость из прошлого» — екатеринбуржец Максим Банных, который в повседневной жизни одевается по моде 19 века. Именно за эту возможность путешествовать между эпохами и даже мирами художник по костюмам и любит свою работу.

Видео www.youtube.com/ «Хор Турецкого»

Фрагмент фильма «Золотой полоз» /режиссер В. Макеранец, 2007 г./

Вверх