ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня отмечается День метеоролога

Сегодня отмечается День метеоролога

23 марта 2023

Праздник крайне важных специалистов, результатами трудов которых мы пользуемся каждый день.

Сотни цифр и непонятные простому обывателю графики — так погоду видят синоптики. Сорок семь станций со всей Свердловской области в автоматическом режиме передают информацию в Уральский гидрометцентр.

Чтобы разбираться в капризах погоды, рассказывают синоптики, нужно учиться и не один год. Причем готовить себя к работе в гидрометеослужбе нужно еще со школы. Ведь в ВУЗе к привычным предметам добавятся и профильные. «Когда поступал, понятия не имел, как это всё происходит, это я только во время учебы выяснил. Это моё, не знаю как это объяснить, но мне это очень нравится», — поделился студент факультета гидрометеорологии Виталий Шувалов.

Карты приходится обрабатывать и специалистам отдела гидрологических прогнозов. Они следят за состоянием водоемов, самая жарка пора для них – это весна, когда появляется угроза половодий. «Есть автоматические гидрологические комплексы, на некоторых постах там фотоловушки. В таком онлайн-режиме мы видим ситуацию ледовой обстановки. В комплексе мы смотрим — автоматика и человек — бывает автоматика выйдет из строя, а человек сходит и измерит. Наши наблюдатели — это наше всё», — говорит начальник отдела гидрологических прогнозов Уральского Гидрометцентра Нелли Мирошникова.

Именно благодаря этой работе оперативную информацию о изменениях погоды могут получать и спасатели. В Центр управления в кризисных ситуациях МЧС круглосуточно поступают данные от синоптиков о половодьях, грозах, штормовых предупреждениях — зачастую эта информация помогает спасти жизни. «Делаем превентивные мероприятия, вводим повышенную готовность, увеличиваем силы и средства и уже готовы к какому-то происшествию или чрезвычайной ситуации. Без синоптиков эта работа была бы невозможна», — сказал оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Свердловской области Денис Павлов.

Несмотря на цифровизацию, рассказывают синоптики, без вмешательства человека по сей день прогнозированием погоды заниматься просто невозможно. Так что и свой профессиональный праздник специалисты встречают на работе.

Вверх