ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Более 150 спортсменов съехались на чемпионат Свердловской области по стрельбе

Более 150 спортсменов съехались на чемпионат Свердловской области по стрельбе

23 марта 2023

Чемпионат Свердловской области по стрельбе из малокалиберного оружия проходит в эти дни в уральской столице.

Сосредоточена и уверена в себе. Лера Щелконогова из Лесного с оружием в руках идет уже девятый год. В секцию пулевой стрельбы ее отдали, когда девочке было всего 8 лет. С тех пор, рассказывает, и в мыслях не было бросить этот спорт.

Уверенности Валерии придает и то, что на соревнованиях за ней присматривает тренер. Вячеслав Куткин говорит: девочка не промах. А потому ее мечта получить разряд мастера спорта точно осуществится. Чтобы мотивация не пропадала, наставник не просто дает советы, но и сам участвует в чемпионате Свердловской области по стрельбе из малокалиберного оружия. «Личным примером показываю детям, как нужно выступать на соревнованиях. Даже спортсмены высокого класса просят, чтобы за ними сидел тренер, смотрел. Поэтому всегда надо быть со спортсменами рядом», — говорит тренер по стрельбе, участник соревнований (Лесной) Вячеслав Куткин.

Чемпионат в Екатеринбурге проходит в течение шести дней. За это время стрелки из Лесного и Екатеринбурга участвуют в личных и командных соревнованиях, демонстрируя навыки обращения с винтовкой и пистолетом. Из винтовки стреляют в трех положениях: с колена, лежа и стоя. Пистолетчики же должны показать, насколько они хороши в скоростной стрельбе по подвижным и неподвижным мишеням. На этот раз на чемпионат заявилось более 150 спортсменов в возрасте от 14 лет.

«Спортсмены есть, да. В последнее время то, что мы выделили МК-соревнования, очень много стало проявляться бывших спортсменов. Они и тренироваться пытаются, и участвовали. По пневматике были соревнования у взрослых»», — рассказала главный судья соревнований Татьяна Данилова.

Имена самых метких судьи назовут уже в эту субботу. Лучшие получат возможность попасть в сборную Свердловской области. У остальных, говорят наставники, еще будет время и возможность подготовиться, чтобы в следующий раз попасть точно в цель.

Вверх