ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловские полицейские задержали курьера, похищавшего деньги пенсионеров

Свердловские полицейские задержали курьера, похищавшего деньги пенсионеров

23 марта 2023

Предварительный ущерб, причиненный пожилым людям, составил порядка миллиона рублей.

На Среднем Урале сотрудниками уголовного розыска задержан очередной любитель улучшить свое материальное состояние за счет пенсионеров. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, подозреваемым оказался двадцатилетний сепараторщик серовского металлургического предприятия, ранее не имевший проблем с законом.
Все началось с того, что в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Качканарский» обратился пожилой мужчина, к которому приехал курьер-мошенник за деньгами. Бдительный пенсионер не пошел на поводу у «доброжелателя» и записал в блокнот номер и марку его автомобиля, чем и спугнул незваного гостя.
На следующий день в территориальный ОВД обратилась местная жительница, 1943 года рождения. Она рассказала, что стала жертвой аферистов, которым передала из рук в руки 500.000 рублей за то, чтобы спасти от тюрьмы собственную дочь, якобы совершившую страшное ДТП.
Вскоре еще одна бабушка едва не попалась в сети негодяев, но ей своевременно пришла в голову мысль проверить достоверность информации об аварии с сыном у него самого. Поняв, что маму пытаются «развести» мошенники, взрослый сын быстро обратился за помощью в полицию. Именно благодаря этому оперуполномоченным и удалось вычислить и задержать «бегунка».
Уличенный в противоправной деятельности молодой человек дал признательные показания и принес извинения потерпевшим. В настоящее время сыщики отрабатывают его на причастность к другим ранее совершенным аналогичным преступлениям не только в Качканаре, но и в целом по Свердловской области. По ходатайству полиции суд избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражей сроком на 2 месяца.
«Это пятнадцатый по счету предполагаемый аферист, которого выявили и изобличили свердловские полицейские в 2023 году. На их счету, по предварительным данным, свыше тридцати криминальных эпизодов, связанных с обманом людей пожилого возраста. Еще раз убедительно прошу жителей Среднего Урала, у кого есть бабушки и дедушки, регулярно напоминать им о недопустимости передавать – перечислять на неизвестные счета свои сбережения чужим людям, кем бы они не представлялись. Только так можно не стать жертвой злоумышленников», — отметил полковник Горелых.

Съемки пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области

Вверх