ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Пенсионеры из поселка Таватуй обнаружили, что оказались должниками

Пенсионеры из поселка Таватуй обнаружили, что оказались должниками

23 марта 2023

Пенсионер из поселка Таватуй пытается свести счеты с региональным фондом капремонта. Из-за неожиданного долга перед организацией инвалида лишили льгот.

Квитанции на оплату, судебные взыскания, просроченные платежи. И таких бумаг — десятки. Супруги Соломанины рассказывают: в один момент они превратились из добропорядочных жителей в злостных должников. В середине прошлого года пенсионеры узнали, что в пользу фонда капитального ремонта с них пытаются взыскать больше сорока тысяч рублей. Причем вычитать деньги начали прямо из пенсии.

«Я думаю, у нас все погашено. Позвонила в пенсионный фонд и нам сказали, что на вас открыли судебное дело», — пояснила жительница Таватуя Ирина Соломанина.

А супругу Ирины — Виктору — из-за долгов отказали в льготах. Чтобы решить ситуацию Соломанины срочно оформили кредит. Хотя недоумевали: квитанций, говорят, до этого им никаких не приходило.

«Куда платить, кому платить, за что платить? Ни договоров, ничего не было. С ровного места взяли и начали вот так», — рассказал житель Таватуя Виктор Соломанин.

В региональном фонде капремонта поясняют: квитанции пенсионерам никто не присылал, потому как их квартиры не было в базе расчетного центра. А когда сведения обновили, то сразу выставили супругам Соломаниным долг за шесть лет, плюс пени. Поэтому и получились столь значительные цифры.

«Если квитанции не приходят, то собственнику необходимо позвонить в фонд капитального ремонта. Мы проверяем организовано начисление или не организовано. Если не организовано, направляем поручение расчетным центрам, чтобы организовать по данному помещению доставку квитанции. Житель сам должен заявить о себе», — объяснила пресс-секретарь Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области Евгения Гирш.

И такая ситуация, когда долги за взносы по капремонтам выставляются постфактум, в Свердловской области встречается регулярно. В этом случае собственник должен в первую очередь попросить рассрочку на год. Это предусмотрено действующим законодательством. А если квитанции не присылали больше трех лет — обратиться в суд. Так как срок исковой давности как раз составляет ровно три года. Так что первым делом, советуют в Фонде, стоит позвонить на горячую линию и проконсультироваться. Тогда проблему можно будет решить с меньшими затратами.

Вверх