ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге выбирают лучших сотрудников МЧС Свердловской области

В Екатеринбурге выбирают лучших сотрудников МЧС Свердловской области

24 марта 2023

Турнир по пожарно-спасательному спорту открыло одно из самых зрелищных состязаний — подъём по штурмовой лестнице.

С лестницей в руках пожарные стартуют к учебной башне. Задача — покорить высоту как можно скорее. Ведь в случае реального ЧП каждая секунда может стоить человеческой жизни. Свои силы на областном турнире по пожарно-спасательному спорту испытывают полторы сотни человек. «У нас спорт вообще своеобразный. Он очень техничный. И конечно же, выносливость. Бежим до четвёртого этажа и с каждым этажом сил всё меньше становится. У кого лучше подготовка, тот соответственно показывает лучшее время», — говорит участник соревнований Сергей Спиридонов.

В этом году на участие в турнире заявилось 25 команд из разных уголков Свердловской области. В дисциплине «Штурмовая лестница» поборолись мужчины, женщины, юноши и девушки разных возрастных групп. «Я занимаюсь непрофессионально. Данные соревнования позволяют мне выполнить спортивный разряд, дальше развиваться в данном спорте и выступать уже на соревнованиях более высокого уровня», — поделилась участница соревнований Алёна Ботникова.

Всё же главное, говорят спортсмены, не победа, а эмоции, которые испытываешь на финише. Из года в год уральские пожарные доказывают, что они способны не только спасать жизни, но и достигать высоких результатов в спорте. «Соревнования у нас направлены именно на повышение уровня боеготовности пожарно-специальных подразделений. На повышение уровня профессиональной подготовки личного состава подразделения пожарной охраны», — сказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков.

За Кубок Свердловской области спортсмены будут бороться в течение двух дней. Лучшие попадут в сборную региона. Им предстоит отстаивать честь Урала уже на Всероссийском уровне.

Вверх