ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Международный День театра отмечают сегодня служители Мельпомены

Международный День театра отмечают сегодня служители Мельпомены

27 марта 2023

Впрочем, этот праздник профессиональный для всех, кто прикладывает руку к тому, что зритель видит на сцене. А вот что происходит за ее пределами?

Рустам Касимов входит в новую для себя роль в постановке «Сатьяграха». С этого момента актер начинает проживать две жизни — свою и его героя. И пока коллеги по цеху знакомят его с мизансценами, этажом ниже режиссеры трудятся над новой постановкой. «У нас уже распределены роли, у нас уже артисты начинают что-то учить, а мы сейчас полностью проходим клавиры, партитуры от начала до конца со всеми нюансами, дирижер рассказывает, что бы хотел он», — говорит режиссер-постановщик театра «Урал Опера Балет» Надежда Столбова.

На собрании решается, как зазвучит детская опера «Дюймовочка». Тем временем художники-декораторы уже видят мир, в котором она будет жить. Все фантастические события с жуками, мышами и кротами будут происходить во сне.  А вот скорлупа грецкого ореха будет точно, как в сказке Андерсена.

Кипит работа и в пошивочных цехах. Здесь главное, чтобы не костюмчик сидел на актере, а сам служитель Мельпомены без стеснения в нем и лежал и танцевал, если нужно. «На сцене они делают то, что мы в жизни подчас не делаем, а если и делаем, то мы имеем возможность поправить все, сделать так, как надо, а им дальше работать надо», — сказала начальник мужского пошивочного цеха театра «Урал Опера Балет» Анна Башкирова.

Швеи, декораторы, гримеры, осветители и еще десятки других работников театра, словно бойцы невидимого фронта.  Их работу видят все, когда они сами остаются за кулисами. Вместе они создают новые миры и эпохи, которые не способен передать экран телевизора. А на камерной сцене стирается даже театральная условность.

Здесь на первый план выходит эмоциональность. Действие пьесы Максима Горького «Дети солнца» разворачивается в период расцвета науки и искусства и рассказывает про людей, которые любят, пьют чай, беседуют и ссорятся. «Это такая история про людей, которые движимы какими-то высокими, большими, светлыми идеями, которые в итоге оказываются нежизнеспособными, потому что они абсолютно оторваны от реальности, они не чувствуют, что внутри дома начинает назревать какая-то трагедия», — рассказал режиссер спектакля «Дети солнца» в Камерном театре Антон Морозов.

Премьера спектакля состоится в апреле. А пока зрителям предлагают посмотреть, как проходит репетиция первого акта. Так что погрузиться в бурлящий театральный котел сегодня смогут все желающие.

Вверх