ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Юные таланты приняли участие в конкурсе детской поэзии «Щегол»

Юные таланты приняли участие в конкурсе детской поэзии «Щегол»

27 марта 2023

Они превращают свои мысли в рифму. 85 юных поэтов представили свои стихи на фестивале детской поэзии «Щегол». Их творчество оценивали известные уральские поэты.

О своих мечтах 8-летняя поэтесса Даша не стесняясь рассказывает публике. И хотя стихотворение она написала сама, скрыть волнение ей было непросто.

В этом году в конкурсе приняли участие 85 человек. Одним поэтам едва исполнилось 7 лет, другим уже есть 18. Но всех участников фестиваля объединяет одно – им важно не столько быть замеченным, сколько услышанным. Ведь они пишут о том, что их тревожит, вдохновляет, радует или печалит.

Прислушиваются к душевным порывам подростков члены жюри. Они оценивают не только содержание стихотворения, но и стиль написания.  Порой таланты детей становятся полной неожиданностью не только для судей, но даже для родителей.

Жюри предстояла непростая задача: определить лучших юных авторов в двух номинациях: «Поэтическое творчество» и «Малая родина». «Эти маленькие творцы действительно делают новое. Делают ярче, смелее, чем их взрослые коллеги. Я, наверное, поэтому не столько журю, сколько показываю, как можно выходить за границы, ощупывать рамки языка», — сказал поэт, член жюри фестиваля детской поэзии «Щегол» Сергей Ивкин.

С произведениями тех, кто эти рамки языка все-таки нащупал, библиотека имени Крапивина издаст альманах. Его по традиции презентуют в канун ежегодной акции «Библионочь».

Вверх