ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области раньше обычного проснулись клещи

В Свердловской области раньше обычного проснулись клещи

27 марта 2023

Теплая сухая погода вывела паукообразных на тропу войны с человеком. В этой битве пострадали уже три уральца, один из которых ребенок. Эпидемиологи предупреждают: в 2023 году атак иксодовых клещей, то есть тех, кто переносит энцефалит, станет больше.

«Собирал чернику и пришел домой, пошел в ванну, обнаружил двух клешей, вытащил. Но это не первый укус, раньше были такие моменты. Через двадцать дней в общем очень плохое состояние: отказали руки и попал в реанимацию», — сообщил житель Екатеринбурга Анатолий Бусов.

За последние несколько дней случаи присасывания членистоногих зафиксированы в Богдановиче, Сысерти и Каменске-Уральском. По данным санврачей, в этом году сезон распространения клещевых инфекций начался на две недели раньше обычного. Всего за 2022 год от атак паразитов пострадали более 47 тысяч свердловчан. Медики напоминают: первыми признаками энцефалита или боррелиоза могут быть боли в голове, мышцах и суставах, а также высокая температура.

«Заболевания опасны тем, что они могут поражать сердечно-сосудистую систему, если мы говорим о клещевом боррелиозе, желудочно-кишечный тракт, нервную систему. Если мы говорим о вирусном клещевом энцефалите, то вирус клещевого энцефалита в основном поражает центральную нервную систему, оболочки мозга, вещество спинного и головного мозга», — рассказала врач-невролог областного Центра клещевых инфекций Анна Бродовикова.

Вверх