ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области специалисты начали взрывать лёд

В Свердловской области специалисты начали взрывать лёд

28 марта 2023

На реке Тура взрывники начали освобождать мосты от ледового плена. Из-за резкого потепления весенний паводок начался на несколько недель раньше запланированного, близится ледоход. И чтобы сберечь переправы, специалисты должны провести взрывные работы.

Этот звук сирены оповещает местное население о том, что уже через несколько секунд на реке произойдёт сильнейший взрыв. Необходимо срочно отойти на безопасное расстояние.

Чтобы разрушить корку толщиной в 70 сантиметров возле моста, специалисты бурят около двадцати лунок, закладывают в них тротиловые шашки, каждая весом в четыре килограмма. После перекрывают движение и нажимают на кнопку.

Детонация получается такой силы, что куски льда взлетают на высоту до 20 метров.  Всего на реке Тура таким способом нужно расчистить подход и наладить нормальное течение воды на шести переправах. Один из самых сложных участков находится возле деревни Макуй. «Если не взрывать лёд, то при ледоходе, когда поднимается вода, лёд вырывает опоры моста и происходит его разрушение. А если взорвём, подъём воды будет происходить через открытую воду», — говорит прораб бригады взрывников Олег Копырин.

В Макуе и двух соседних сёлах проживают около пятисот человек и единственный путь к цивилизации — только по мосту. На время ледохода, а этом минимум две-три недели, люди фактически не смогут выбраться из своих деревень.

На время активной фазы ледохода в отрезанных от мира деревнях сформирован необходимый запас продовольствия и медикаментов, а также постоянно дежурит добровольная пожарная дружина. «В этом населённом пункте у нас стоит ЗИЛ-157 с бочкой на 4 тонны. В Барбашиной у нас СПАС прицеп, там тоже есть свой ответственный человек, у него трактор. Он его подцепляет и работает на время половодья», — рассказал заместитель главы Сладковского сельского поселения Алексей Незаконнорожденных.

Но и после того как ледоход закончится, люди будут оставаться отрезанными от большой земли.

Пик паводка на Туре примерно прогнозируется в конце апреля. Благодаря обильным притокам с севера уровень воды здесь поднимется на рекордные 8 метров. Весь мост будет полностью затоплен. И тогда в дело вступит баржа. Только с её помощью можно будет переправить людей и технику с одного берега на другой. Такая паромная переправа проработает до середины июня.

На данный момент от ледяного плена в области освободили уже восемь из девяти низководных мостов. В ближайшие дни эта работа будет закончена полностью.

Вверх