ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Северные кочевые народы отметили «День оленевода»

Северные кочевые народы отметили «День оленевода»

28 марта 2023

Метание тынзяна на хорей, национальные блюда народов Ямала, гонки на оленьих упряжка и многое другое — так северные кочевые народы отметили свой традиционный праздник «День оленевода».

Под ободрявшие крики погонщиков оленьи упряжки срываются с места. Участники, а их 12 человек, как можно быстрее должны примчаться к финишу. Для этого животным нужно разогреться, рассказывают опытные оленеводы. «Сначала нужно, чтобы дыхание открылось, потом постепенно скорость набирать», — говорит оленевод Игорь Сэратетто.

Жители тундры учатся этому с самого детства, при этом далеко не каждый может стать искусным ездоком.

Интересно, что в оленьей упряжке вожак располагается не в центре, а слева. Так, говорят погонщики, им удобнее управлять. Если нужно чтобы нарты повернули налево, достаточно просто потянуть за поводья, а чтобы животное пошло вправо, его касаются специальным шестом – хореем.

Метание тынзяна на хорей — ещё один национальный вид спорта коренных народов Ямала. За пять минут участникам нужно как можно чаще набрасывать аркан на шест. Самым ловким удается сделать это 20 раз подряд.

На Ямале проживают больше 45 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера: ненцы, манси, ханты и селькупы. У всех свои традиции и, конечно, национальная одежда, но главные зимние наряды у всех одни – мужчины носят малицы, а женщины ягушки. И большая часть из них до сих пор кочуют в тундре и живут в чумах. Один из них на празднике превратился в настоящий кинотеатр, где можно было посмотреть фильмы и угоститься попкорном. Оленеводы рассказывают, что даже находясь в тундре, часто смотрят телевизор, благо Интернет сейчас есть почти везде. «В основном люди где-то 40-50 плюс смотрят обычно новости, передачи о том, что в стране происходит, дети мультики, а женщины сериалы», — рассказывает оленевод Сергей Окатетто.

«Так называемый ОТТ-сервис может быть установлен на любом устройстве — начиная от современного смарт-телевизора, до смартфона, планшета или ноутбука. Где есть Интернет, можно посмотреть всю подборку фильмов, более 60 тысяч фильмов, все телеканалы», — сказал заместитель директора Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» по работе с массовым сегментом Александр Сбитнев.

Благодаря тому, что Интернет сейчас есть почти в каждом чуме, за праздником могли наблюдать и те оленеводы, которые в этом году не смогли приехать на соревнования — связисты организовали онлайн-трансляцию сразу с десяти камер. Сами уже участники торжества уже в ближайшее время вернутся в тундру, чтобы начинать готовить оленей к перегону на летние пастбища.

Вверх