ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Житель Кедровки шесть лет назад отказался от обуви и круглый год ходит босиком

Житель Кедровки шесть лет назад отказался от обуви и круглый год ходит босиком

28 марта 2023

Зимой и летом — босиком. Уралец Артем Шаргин принципиально не носит обувь. Так, говорит, он закаляется и экономит на ботинках. Но все-таки одна пара обуви у Артема имеется.

И в снег, и в грязь, и в воду — только босиком. Нет, Артема Шаригна не обокрали. И обувь у него есть. Но он принципиально ее не носит. Босиком ходит и зимой, и летом. А всякий раз, надевая ботинки, чувствует, как земля буквально уходит из-под ног.

«В обуви ноги стягивает, ну меньше кровоснабжение, у меня в обуви ноги начинают болеть», — отметил житель Кедровки Артем Шаргин.

Обувью он не обременяет себя вот уже шесть лет. Сначала отказался от кроссовок и сандалий, а потом и от зимних сапог. Сейчас босиком ходит на работу, в кинотеатры, кафе и музеи. Туда его хоть порой и с трудом, но пускают.

Босиком он ходит и в походы. В личном фотоархиве уже множество снимков, где он без обуви ходит по уральским горам. Семья Артема к такому его образу жизни уже привыкла, а вот прохожие реагируют по-разному. Одни спрашивают: не холодно ли, другие пытаются помочь, думая, что мужчину ограбили. И все-таки одна пара обуви у него есть — для особого случая.

«Я побоялся, что психиатр может мне не подписать справку. Я специально надел обувь, прошел медосмотр и на выходе просто снял», — рассказал житель Кедровки Артем Шаргин.

Тем временем врачи напоминают, что ходить босиком полезно далеко не всем и не везде.

«Полезно ходить, но только нужно понимать, что стопы у вас здоровые, потому что, чем тверже грунт, тем будет больше проблем у нашего человека. Естественно, чтобы не простыли – ходить не по холодной поверхности. Она должна быть не жесткой, ни в коем случае не по асфальту», — подчеркнула врач-терапевт, ревматолог «Новой больницы» Ольга Теплякова.

Но, прежде чем бежать босыми ногами на улицу, медики советуют дать стопе привыкнуть к новым ощущениям. Для этого можно использовать массажный коврик достаточно ходить по нему 10-15 минут в день.

Фото из личного архива Артема Шаргина

Вверх