ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Житель Полевского создал копию Преображенской церкви с острова Кижи

Житель Полевского создал копию Преображенской церкви с острова Кижи

29 марта 2023

Без единого гвоздя и в десятки раз меньше. Житель Полевского создал точную копию знаменитого памятника архитектуры Карелии – Преображенскую церковь с острова Кижи.

Более двух миллионов деталей из дерева, одна к другой старательно уложены в 118 рядов и 22 купола – один в один как оригинал. Над уменьшенной копией Преображенской церкви с Карельского острова Кижи, которую сам Олег Наколюшкин называет бриллиантом древнерусской архитектуры, он работал почти три года.

Преображенская церковь была возведена в 1714 году. В ее основу лег восьмигранный сруб — восьмерик — с четырьмя двухступенчатыми прирубами, расположенными по сторонам света. Также поступил и Олег Наколюшкин со своей уменьшенной копией в масштабе 1к 23.

Рядом с ней расположилась еще одна обитель — Покровская церковь. Над ней мастер трудился полтора года. Чуть раньше закончил работу над колокольней. «Три этих сооружения представляют определенную ценность, хотя в те периоды был и церковный раскол, были введены какие-то запреты, поэтому очень интересно наблюдать это движение деревянного зодчества в разные периоды времени», — говорит мастер Олег Наколюшкин.

Но самая первая работа особо близка душе уральского умельца. Это Церковь Касперовской иконы Божией Матери в Кольцово. Руками полевчанина без единого гвоздя созданы копии колокольни из села Унежма Архангельской области и Карельская церковь Воскрешения Лазаря.

Осталось только увидеть настоящую церковь Преображения Господня лично, говорит Олег Александрович, чтобы прикоснуться к тому, что было сделано руками великих мастеров. Тогда, уверен мужчина, высшие силы даруют ему вдохновение еще не на одну работу.

Вверх