ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На невыносимые условия жалуются жители двухэтажного дома в Серове

На невыносимые условия жалуются жители двухэтажного дома в Серове

29 марта 2023

Жители ветхого барака в Серове боятся заходить в собственный подъезд. Здание буквально разваливается на глазах, но при этом до сих пор не признано аварийным.

Каждый поход до квартиры в этом доме превращается в лотерею. На кону буквально жизнь. Опасность в подъезде может подстерегать отовсюду: с потолка и со стен отваливаются куски штукатурки, деревянные лестницы прогнили. Не лучше обстановка и в самих квартирах.

«Я вообще переживаю, боюсь, что со второго этажа скоро у меня дома окажутся соседи, на голову упадут», — посетовала жительница Серова Олеся Шутова.

В деревянной двухэтажке приходится жить многодетным семьям и пенсионерам. Недавно из-за короткого замыкания в бараке случился пожар. Сгорела квартира Ольги Владимировны. Сейчас она ютится у знакомых. Пытается делать ремонт. Хотя в таких жилищных условиях смысла в нем практически нет.

В здании 1959 года постройки ни разу не было капитального ремонта. По рассказам жителей, они на протяжении нескольких лет обращались в администрацию, требуя признать дом аварийным.

Причем за коммунальные услуги, говорят люди, приходится платить в полном объеме — примерно по 8 тысяч рублей в месяц. В администрации Серова уверяют: при новом главе официальных писем с жалобами не получали, так что пока, говорят, выход один.

«Нужно гражданам обратиться в межведомственную комиссию по признанию дома непригодным для проживания с заявлением», — подчеркнула заведующая отдела социального найма муниципального жилья администрации Серова Анна Крапивина.

Если комиссия признает здание аварийным, дом расселят и снесут. Главное, чтобы это произошло раньше, чем он развалится сам, грустно шутят его жители.

Вверх