ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жительница Алапаевска установила новый мировой рекорд в гиревом спорте

Жительница Алапаевска установила новый мировой рекорд в гиревом спорте

30 марта 2023

12-летняя школьница из Алапаевска поставила мировой рекорд. Для этого Виталине Дёминой пришлось тягать снаряды в течение минуты. Но это далеко не всё, на что она способна.

Тягает гири Виталина Дёмина одной левой — как в прямом, так и в переносном смысле. Девочке всего 12 лет, но она уже выполняет подходы, которые по силам лишь взрослым мужчинам.

Юная спортсменка вписывает своё имя в историю гиревого спорта. За одну минуту девочка выполнила 20 толчков двух гирь весом по 8 килограммов каждая.

Любительским гиревым спортом юная силачка занимается уже третий год подряд. Любовь к тяжелому спорту, признается папа Виталины, у них семейное. «Видел Виталину, предложил ей. Она посмотрела и уже папу широким маршем обошла. Я и мама Виталины очень горды ей, мы наблюдаем каждое её достижение, мы стараемся на нём присутствовать и, конечно, поддерживать всевозможно», — говорит отец Виталины Леонид Дёмин.

А девиз «никогда не сдаваться» ей привил наставник. Тренирует юную спортсменку священник отец Серафим —  чемпион мира по гиревому спорту в любительском разряде и мастер спорта международного класса. Он тоже обладатель мирового рекорда: в течение пяти часов отец Серафим поднял 10-килограммовую гирю 5555 раз. Добиться таких успехов, уверен он, по силе и девочке. «Она отличается тем, что если, мне кажется, ей дать волю, она будет заниматься раза по два-три в день. Причём каждый день. Энергии море. Энергия просто бьёт ключом. Это радостно видеть. И очень хорошо, когда она направляется в нужное русло, когда это какие-то рекорды, соревнования, медали», — сказал председатель федерации гиревого спорта Алапаевского района, руководитель миссионерского отдела Алапаевской епархии Серафим.

Так что в планах у Виталины установка новых рекордов. Ведь это прекрасная возможность показать всем, насколько силён уральский дух.

Вверх