ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области зафиксированы первые укусы клещей

В Свердловской области зафиксированы первые укусы клещей

31 марта 2023

Их ждали только в следующем месяце, но они уже атакуют свердловчан. Первые укусы клещей фиксируют в регионе. По официальным данным уже пострадали 26 человек.

Обычная прогулка с собакой, пикник с друзьями или вечерняя пробежка — с этого месяца привычные хобби на улице становятся куда опаснее. Знакомьтесь: Андрей Кучер — он открыл список уральцев, пострадавших от укуса клеща в 2023 году.

Но кровососы, как правило, не спрашивают, когда им заявиться и нападают неожиданно. Прививки у Андрея не было, так что за помощью он обратился в 36 больницу Екатеринбурга.

«Я его снял и, к сожалению, выбросил. Потом позвонил в травму, мне сказали — приезжай. Я приехал и мне вкололи иммуноглобулин», — рассказал житель Екатеринбурга Андрей Кучер.

Из схватки с клещом Андрей вышел победителем. Но не редки случаи, когда крохотный паразит может привести к большим проблемам.

«В прошлом году у нас было очень большое количество пациентов госпитализированы с клещевым энцефалитом. Почти в два раза больше, чем в предыдущий год. Это 89 пациентов. Половина из них перенесли тяжелые очаговые менингеальные формы. 29 человек находилось в отделении реанимации. Четверо на искусственной вентиляции. К сожалению, у трех пациентов наступил летальный исход», — отметила заведующая первым неврологическим отделением ГКБ №33 Марина Топоркова.

Статистика неутешительная и по всей области. Если в 2021 году пострадали 33 тысячи уральцев, то уже в 2022 — в полтора раза больше. В этом сезоне, говорят специалисты, кривая продолжит двигаться вверх. По последним официальным данным, на счету клещей уже 26 жертв.

Неизменной остается мода, которую диктуют лесные кровососы. Писк этого сезона, как и всех предыдущих — максимально закрытое тело. На природу лучше выбираться в брюках и рубашке с длинным рукавом, манжеты которой плотно прилегают к запястью. Забудьте об эстетике – штаны заправляем в носки, а на ноги лучше резиновые сапоги. И не забываем про головные уборы, чтобы членистоногий не забрался в волосы.

Лучшее средство, уверяют врачи, прививка. В регионе уже стартовала весенняя вакцинация.

«Вакцинация это гораздо дешевле. И это эффективнее, и полезнее, потому что, если к вам присосался клещ и вы приходите в травмпункт, вам удаляют клеща, вам нужно за свой счет обязательно клеща обследовать», — подчеркнул главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

И затем ввести необходимое лекарство. Так что решить больной вопрос, напоминают медики, необходимо заранее.  Чтобы беззаботно провести майские праздники, поставить вакцину нужно прямо сейчас.

Вверх