ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге проходят масштабные областные соревнования МЧС

В Екатеринбурге проходят масштабные областные соревнования МЧС

31 марта 2023

Сотрудники МЧС спасли двух пассажиров, которые оказались зажаты в автомобиле после аварии. К счастью, ДТП было не настоящим – это лишь один из этапов областных соревнований свердловских спасателей.

Не теряя ни секунды, спасатели осматривают место происшествия. В искорёженной машине два человека – водитель и пассажир. Оба без сознания, но ещё живы. Медлить нельзя, пострадавшим нужно срочно оказать первую помощь. Сначала раненым накладывают специальные фиксирующие шею воротники.

Затем начинается второй этап спасательной операции – извлечение людей из салона автомобиля. Для этого необходимо срезать двери и крышу. Без гидравлического инструмента здесь не обойтись.

К счастью, всё это лишь соревнования, но максимально приближенные к реальности. На выполнение всех заданий у спасателей уходит не более 5 минут, а значит — они уложились в заданный норматив. Но самое главное – эти навыки помогают сотрудникам МЧС при реальных дорожно-транспортных происшествиях. «На реальном ДТП, как я бывал, люди без сознания, рана головы, переломы. Это уже кровь — давление на человека. И эти процессы подготовки помогают скоординироваться», — говорит сотрудник специализированной пожарно-спасательной части Екатеринбурга Денис Хатыпов.

На этой площадке спасатели выполняют те же самые упражнения, только чуть медленнее. Всё потому, что все манипуляции совершают курсанты Института государственной противопожарной службы. У действующих сотрудников МЧС они набираются опыта. Ведь как говорится — тяжело в учении, легко в бою. «Они дают возможность нам, курсантам, получить опыт у передовых профессионалов этого дела, у спасателей. Мне, например, будет интересно, как пожарные в реальном времени будут оказывать помощь, как будут доставать, что использовать. Какие-то маленькие лайфхаки нам подскажут для дальнейшей нашей работы, которая будет полезна», — поделился курсант Сергей Абросимов.  

В этот раз в областных соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ДТП участвовали шесть сильнейших команд Свердловской области. «На данных соревнованиях мы оттачиваем профессиональный опыт. В последующем, с учётом ошибок, которые предусмотрены штрафными баллами, в практических действиях, действиях при ликвидации ДТП, уже не допускают», — сказал начальник управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Свердловской области Вячеслав Новиков.

Победители этих соревнований пойдут дальше. Отстаивать честь региона они будут сначала на межрегиональном этапе, а потом и на всероссийском. И, как показывает практика, именно уральские спасатели зачастую становятся лучшими из лучших в стране.

Вверх