ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Волонтёрский центр Международного фестиваля университетского спорта открылся в столице Урала

Волонтёрский центр Международного фестиваля университетского спорта открылся в столице Урала

31 марта 2023

В Екатеринбурге начался набор волонтёров для Международного фестиваля университетского спорта.  Прежде чем стать частью соревнований, им придется пройти серьезный отбор и обучение.

На этом собеседовании всё серьёзно. Как при всяком приёме на работу. Будущему волонтёру сразу предлагают решить ряд ситуационных задач.

Задачку на волонтёрскую находчивость Елена Ерина решила на раз-два. И не из таких ситуаций приходилось выкручиваться. Впервые волонтером она стала ещё в 2014 году на Олимпийских играх в Сочи. И после не смогла остановиться, участвуя во всех подобных масштабных мероприятиях. «В спортивных соревнованиях – драйв, стремление к победе, когда ты причастен к этому, снова переживаешь эти моменты успеха. Я сама спортсменка, до сих пор занимаюсь спортом – езжу на велосипеде, катаюсь на сноуборде», — поделилась волонтёр Елена Ерина.

Чтобы стать частью Международного фестиваля университетского спорта, Елена, как и все добровольцы, прошла собеседование в только что открывшемся волонтёрском центре. здесь вопросы не на засыпку, а на смекалку и готовность в любой момент прийти на помощь. Всего планируется отобрать 3500 волонтеров. 328 человек уже подали заявки, среди них есть даже школьники.

Новый опыт и знакомства не заставят себя долго ждать, ведь волонтеры будут задействованы во всех сферах проведения спортивного праздника – от размещения и прибытия участников до работы со СМИ и зрителями. И если спортсмены – это сердце соревнований, то волонтеры – их душа.

«Участники соревнований должны разъехаться, покинуть наш гостеприимный город Екатеринбург после того, как соревнования закончатся, с таким ощущением, что здесь интересные, отзывчивые, информированные, глубокие и вместе с тем широкие люди», — сказал первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

И пока участники фестиваля готовятся занимать первые места, волонтеры пройдут обучение, чтобы в августе все прошло «без сучка, без задоринки».   

Вверх