ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральскому таможенному управлению исполнилось 30 лет

Уральскому таможенному управлению исполнилось 30 лет

3 апреля 2023

Граница под контролем: Уральское таможенное управление отмечает тридцатилетний юбилей. Какие сюрпризы попадаются в посылках и зачем таможенникам режим, как в армии?

Этот ящик весом несколько центнеров почти месяц добирался из Китая в уральскую столицу. По документам внутри — станок для завода. Так ли это на самом деле проверяют на таможенном посту.

Огромную посылку распаковывают и внимательно осматривают, вплоть до каждого болтика — все должно строго соответствовать документам.

Бывают и более неординарные случаи. Недавно, рассказывают таможенники, вместе с грузом в Екатеринбург прибыл своеобразный незаконный мигрант из Республики Беларусь.

«Попал кот, который несколько дней проехал в грузовом отсеке и его вытащили непосредственно, когда он был уже на посту. Насколько я знаю, его кто-то забрал», — рассказал главный инспектор Октябрьского таможенного поста Александр Максимов.

На этот таможенный пост прибывают товары со всего мира. От детских игрушек с Китая до автомобилей из разных стран. И все это необходимо тщательно проверить. Пока не оформлены все грузы — их отсюда не выпустят.

А здесь готовят тех, от кого зависит безопасность на постах. Игорь Киселёв курирует бойцов оперативно-дежурной службы. Подготовка почти армейская — строгий режим, постоянные физические нагрузки. 

«Сотрудник таможни должен быть подтянут, спортивный и всегда готов к чему-то: обезвредить, задержать, предотвратить и так далее», — подчеркнул начальник отдела оперативно-дежурной службы Уральского таможенного управления Игорь Киселёв.

На службе Игорь Киселёв уже 30 лет — ровно столько исполнилось Уральскому таможенному управлению. Это 8 воздушных и один морской пункт пропуска, электронная и оперативная таможни и тысячи сотрудников. Игорь Киселёв в эту дату получил почетную госнаграду — медаль ордена за заслуги перед Отечеством.

Как говорят сами сотрудники, их работа — это в первую очередь люди, от которых зависит не только товар, но и безопасность граждан, и, конечно, имидж государства. И только когда всё в порядке, таможня как в известном фильме: «Даёт добро».

Вверх