ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Участники выставки «Лето-2023» посетили Сысерть

Участники выставки «Лето-2023» посетили Сысерть

10 апреля 2023

Старинные заводы, уральское фэнтези и скованный льдом пруд — вот чему удивляются на Урале иностранцы, которые приехали поучаствовать в международной туристической выставке «Лето-2023».

Эта дружба начинается с щедрых угощений и непередаваемых эмоций. Принимая яблоки и морковь, Малибу, кажется, довольна первым знакомством. Ну а гости из Кыргызстана, Казахстана и Малайзии, оседлав коней, и вовсе снова почувствовали себя детьми, когда для счастья многого и не надо. «Для туристов это в самый раз. Это надо! Некоторые, наверное, даже не трогали лошади, не общались с ней. Чувство это очень прекрасное! Я сюда шла, думала, лошадь и лошадь. А сейчас я почувствовала, что счастливая!» — поделилась сотрудница санатория Кыргызстана Гужамал Умурзакова.

Небольшая конная прогулка — это только часть обзорной программы по Уралу для делегации из представителей разных стран и республик. Все они участники международной туристической выставки «Лето-2023».

Знакомство с промышленным сердцем России иностранцы начинают с Сысерти. Этот город с богатой историей находится всего в часе езды от уральской столицы. Здесь можно увидеть знаменитую горнозаводскую цивилизацию. Гостям показывают старинный завод XVIII века, где несколько лет назад открылся креативный кластер и, конечно, дают прикоснуться к легендарному уральскому железу. «Им интересно прочувствовать нашу специфику во всех проявлениях: и кухня, и гастрономия, и история, и ландшафт. Наша задача – предоставить им возможность выезда за пределы Екатеринбурга и демонстрировать все красоты наших соседних муниципалитетов», — сказал президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Следующая остановка – дом, где родился знаменитый писатель Павел Бажов. Его иностранцам представляют как уральского Толкина, в сказах которого через фэнтази рассказывается вся правда о рабочем Урале. Настоящая экзотика для зарубежных гостей и окружающие ландшафты. Взять хотя бы пруд, еще скованный льдом — такого в Малайзии точно не увидеть. «В первый свой визит на Урал я не ожидал увидеть что-то особенное. Но читая об этой местности, знал, что здесь высокогорье, хвойные леса в отличие от Малайзии. У нас дома больше равнин и джунгли. В первую очередь хотелось посмотреть Уральские горы», — говорит атташе по вопросам туризма при посольстве Малайзии в РФ Джеффри Бин Мунир.

Чтобы поближе познакомиться с Уралом — одной поездки маловато, уверены участники экскурсии. Гости уже строят планы на следующее путешествие, а пока отправляются на Родину, чтобы рассказать соотечественникам о красоте и уральском гостеприимстве.

Вверх