ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Более трехсот уральцев пострадали от укусов клещей

Более трехсот уральцев пострадали от укусов клещей

12 апреля 2023

В регионе растёт число укушенных клещами. К медикам обратились уже больше трёхсот человек. Тем временем в Екатеринбурге стартовала обработка парков и скверов.

Поездка на дачу к бабушке и дедушке для Ангелины закончилась визитом к врачу. За городом первоклассницу укусил клещ. Опасное членистоногое мама обнаружила за ухом ребёнка. Женщина признаётся, по началу была паника, но затем пришлось взять себя в руки и срочно отправиться в травмпункт.

«Там помогли, всё сняли, объяснили, сказали иммуноглобулин ставить не надо, все прививки присутствуют, ревакцинация была», — отметила мама Ангелины Светлана Бушмакина.

Статистика укушенных клещами в этом году не радует. За медицинской помощью уже обратились 303 свердловчанина, хотя в прошлом году, к середине апреля, пострадавших были единицы. Виной всему тёплая погода. Граждане активно выбираются на природу и становятся лёгкой добычей для клещей.

«В этом году, как и предыдущих, идёт рост именно боррелиозных клещей. Именно клещевой энцефалит он отступил, сейчас именно боррелиозные выявляются в большинстве своём. Также встречаются микст-инфекции. Почему мы и говорим, что для правильной тактики лечения нужно обращаться в травмпункт, чтобы его можно было исследовать, сдать клеща на анализ», — подчеркнула начальник отдела Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области Светлана Акулова.

Чтобы в городе не было клещей, в парках и скверах проводят акарицидную обработку. Специалисты в защитных костюмах обильно поливают пешеходные дорожки, землю и траву токсичным раствором. Этот препарат убивает клещей за считанные минуты. Такую процедуру необходимо проделать во всех зелёных зонах города —  это почти 600 гектаров территории.

«Я часто посещаю. Я считаю, что надо обрабатывать, так как они нападают всё ближе и ближе к нам», — рассказала жительница Екатеринбурга Татьяна.

А ещё клещи любят присасываться к шее питомца, в подмышечной области и на животе. Именно сейчас домашние животные наиболее уязвимы и могут скапливать на шерсти до нескольких десятков паукообразных. Чтобы избавиться от них, нужно вычесать животное в ванной, вымыть с добавлением специального раствора, а если клещ уже вцепился, не пытаться извлечь его самостоятельно.

«Лучше все-таки обратиться в клинику, удалить клеща, если признаков заболевания не выявлено при осмотре, через три дня прийти и сдать анализ на бабезиоз», — объяснила ветдоктор Ниёле Шестакова.

На Урале сезон активности клещей продолжается до ноября. И самой лучшей защитой от переносимых ими инфекций по-прежнему является вакцинация.

Вверх