ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Кулинарный подход к изучению истории придумали в Первоуральске

Кулинарный подход к изучению истории придумали в Первоуральске

12 апреля 2023

Съел вафлю — изучил историю. В Первоуральске придумали необычный способ заинтересовать горожан историей родного города. В одной из кофеен теперь подают напитки и блюда из уральских продуктов, которые связаны с прошлым Первоуральска.

Из чего же, из чего же сделан наш Первоуральск?! Этим вопросом задались в Музее горнозаводской цивилизации вместе с поварами кофейни. За помощью обратились к старожилам города. Одна из жительниц рассказала, что 60 лет назад основой почти каждого блюда их семьи была репа. Кулинары думали и гадали, как лучше подать этот корнеплод современным гурманам. И приготовили вафли с репой. «Модно стало использовать старорусскую кухню. Сейчас началось возрождение всех рецептов, поэтому сейчас это пользуется спросом», — говорит шеф-повар кофейни Константин Малахов.

В меню также появилась брускетта со свеклой, десерт с черной смородиной, можжевеловый раф и морс с морковью и облепихой. Про хорошо забытое старое вспомнили не просто так. Сидя за столиком, можно почитать историю этих рецептов. Музейщики надеются, что люди таким образом заинтересуются краеведением и захотят узнать историю Первоуральска и Урала подробнее. «Мы хотим, чтобы через узнавание о городе, через изучение истории города, пришла любовь к своему городу, пришло желание его менять, следить за ним, уважать его», — сказала руководитель проекта Екатерина Трофимова.

К проекту планирует подключиться и местный бренд одежды: с символикой Первоуральска будут выпускать бейсболки, футболки и худи. А на бумажных стаканчиках появятся леса, реки, горы и заводы. Все это, уверены создатели проекта, сделает Первоуральск интересным с туристической точки зрения.

Авторы проекта рассчитывают, что в путешествие выходного дня в Первоуральск будут приезжать и жители соседних городов. Здесь, обещают, гости смогут погрузиться в особый мир горнозаводской цивилизации и почувствовать, как эта уникальная территория — Свердловская область — повлияла на жизнь и творчество известных уральских писателей, архитекторов, художников и камнерезов.

Вверх