ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области в честь Дня космонавтики проходит ряд просветительских мероприятий

В Свердловской области в честь Дня космонавтики проходит ряд просветительских мероприятий

12 апреля 2023

Ровно 62 года назад в радиоэфире прозвучало знаменитое «Поехали!» и Юрий Гагарин на корабле «Восток» отправился покорять Космос. В честь Дня космонавтики в Свердловской области сегодня проходит целый ряд мероприятий. Так, в региональной студии Российского общества «Знание» детям рассказали о путешествиях на орбиту и даже показали несколько опытов.

В рамках просветительского марафона, который проходил в десяти городах России, известные космонавты, учёные, изобретатели и другие эксперты рассказали школьникам и студентам об освоении Космоса и показали, как ведут себя различные предметы и жидкости в безвоздушном пространстве.

Акцию, приуроченную ко Дню космонавтики, провели и медики. В клинике екатеринбуржцы смогли бесплатно обследоваться по нормативам космонавтов, провериться на наличие анемии, получить рекомендации врачей и при необходимости направления на лечение. Особый видеопривет пришёл и с орбиты Земли. Всех жителей страны с борта МКС поздравили свердловские космонавты Сергей Прокопьев и Андрей Федяев, а также челябинец Дмитрий Петелин. «Дорогие друзья, соотечественники, коллеги, поздравляем вас с Днём космонавтики. Более 60 лет назад Юрий Гагарин проложил человечеству дорогу в Космос. Но мы помним, что за его спиной были десятки тысяч людей, самоотверженный труд которых, позволил воплотить идею космических полётов», — сказал герой России, космонавт Сергей Прокопьев.

Вверх