ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Маша Понжавкина ждет вашей помощи

«Русфонд»: Маша Понжавкина ждет вашей помощи

12 апреля 2023

Восьмимесячная Маша из Екатеринбурга на первый взгляд обычный ребенок. Но у девочки выявили деформацию черепа: лоб с левой стороны выступает вперед, что в дальнейшем может стать причиной серьезных патологий. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

В семье маленькую Машу называют не иначе как Маруся. Мама считает ребенка чересчур серьезной, папа, напротив, уверяет, что дочка веселая, но оба родителя сходятся в одном: девочка очень любознательная.

Появление Маши на свет было довольно тяжелым. После рождения девочка самостоятельно не задышала, потребовалась реанимация. Но уже на третьи сутки все наладилось, и маму с малышкой выписали домой. Когда ребенку было 2 месяца, родители стали замечать, что лоб с левой стороны головы выступил вперед, появился скос.

«Обратились к неврологу, уже тогда заметили, что есть деформация черепа. Посоветовали просто перекладывать на разные стороны», — вспоминает мама Маши Анастасия Понжавкина.

Но деформация сохранялась. После компьютерной томографии девочке поставили диагноз: «позиционная плагиоцефалия» — иначе говоря «асимметрия черепа». Хирургического вмешательства эта патология не требует, но исправлять ее нужно.

«В будущем это может привести к неврологическим проблемам: могут быть проблемы со слухом, со зрением, проблемы с прикусом, с зубами», — рассказывает мама Маши Анастасия Понжавкина

«У Маши отмечается деформация лобной области. В динамике деформация головы усилилась. Возможна коррекция черепа при помощи краниальных ортезов (шлемов). Шлем изготавливается индивидуально с применением методик трехмерного компьютерного моделирования, планируется направление роста костей. Ношение шлема обеспечит анатомически правильное формирование формы головы ребёнка», — подчеркивает руководитель московского Центра челюстно-лицевой хирургии Виталий Рогинский.

Маше нужно приобрести сразу 2 шлема — на разный возраст, их стоимость – 202 320 руб. Для родителей эта сумма неподъемна. Помочь малышке просто, достаточно отправить смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Вы можете перечислить любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвование можно и сканировав QR-код, который вы видите на экране, или другими способами – все они есть на сайте Русфонда.

Вверх