ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День рок-н-ролла отмечают сегодня во всем мире

День рок-н-ролла отмечают сегодня во всем мире

13 апреля 2023

Это музыкальное направление возникло еще в середине прошлого века, но у него по-прежнему огромная армия поклонников.

Во время эфира он в пиджаке и галстуке, а за кадром — в кожаной куртке и с гитарой в руках. С детства Константин Зущик влюблен в рок-н-ролл и тот отвечает ему взаимностью. Для телеведущего это уже не просто музыка, а стиль жизни. «Рок-н-ролл — это как волшебная таблетка для вдохновения, для любви, для того чтобы можно было сбросить с себя все оковы, в которых ты живешь буднично и почувствовать себя самим собой», — говорит ведущий программы «Вести Урал» Константин Зущик.

Музыка свободы появилась на свет в начале 50-х годов прошлого века. С тех пор минуло 70 лет. За это время на рок-н-ролле выросло не одно поколение. Среди поклонников жанра и музыкант Сергей Мишарин. Он основал первую в Екатеринбурге группу, играющую рокабилли – это синтез рок-н-ролла и кантри-музыки. «Начали свою деятельность в 1999 году, с первый свой альбом мы выпустили в Швеции, у нас было очень много релизов за рубежом. Это были прекрасные концерты и народу всегда было полно», — вспоминает сооснователь группы «The Stockmen» Сергей Мишарин.

Один из самых ярких представителей этого жанра — Элвис Пресли. За королем рок-н-ролла последовали и легендарные «The Beatles».

В переводе с английского «rock and roll» значит «качайся и крутись». И такое название как нельзя кстати — его мотивы по-прежнему энергичны и популярны, так что усидеть на месте порой просто невозможно.

егодня у фанатов этого жанра свой законный праздник. Отметить день рок-н-ролла, говорят музыканты, лучше всего на танцполе, двигаясь под любимые ритмы. Ведь этот праздник, как и сама музыка, не про правила и нормы, а про веселье и спонтанность.

Вверх