ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Православные верующие готовятся к светлой Пасхе

Православные верующие готовятся к светлой Пасхе

13 апреля 2023

Сёстры Ново-Тихвинского монастыря вспоминают уникальные рецепты дореволюционных пасхальных угощений.

Сладкий аромат цукатов и белого шоколада разносится далеко за пределы монастырской кухни. Здесь на праздничном столе расцвёл необычный цветок из 12 лепестков. Ровно по числу апостолов. В их центр помещают яйцо, которое символизирует новую жизнь.

Старинный рецепт пирога, который олицетворяет чистоту и рай, сёстры Ново-Тихвинского монастыря нашли в дореволюционных поваренных книгах. По старинным технологиям готовят и главный символ грядущего праздника – пасхальный кулич.

Куличи в этом году украшают нарциссами и веточками вербы. «Когда Господь входил в Иерусалим, он входил с пальмами, но поскольку пальмы не растут у нас, мы встречаем с веточками вербы», — говорит сотрудница Ново-Тихвинского монастыря Ольга Гугнина.

Попробовать угощения многие верующие смогут не раньше воскресенья. Для православных сейчас самый строгий период поста — Страстная седьмица. Время испытания для тела и духа.

На освящение пасхальных угощений уральцев ждут во всех храмах в субботу. До этого, говорят монахини, можно посетить две-три службы. А к Великому посту не поздно присоединиться и прямо сейчас. «Сейчас еще есть возможность присоединиться к посту, который идет. Причем это не простая неделя Страстная, в эти дни мы проходим с Христом его последние дни земной жизни», — сказала помощник Ново-Тихвинского монастыря Ольга Мезенцева.

Праздник светлой Пасхи мы отметим уже 16 апреля. В этот день во всех храмах региона разнесётся благая весь о том, что Христос Воскрес.

Вверх