ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В столицу Урала поступили шесть новых троллейбусов с автономным ходом

В столицу Урала поступили шесть новых троллейбусов с автономным ходом

13 апреля 2023

Они будут работать на маршрутах № 4 и 37.

Он разительное отличается от своих «старших коллег». И даже не столько современным внешним видом. Внутри этого троллейбуса USB-розетки, система климат-контроля, валидаторы и устройства вызова экстренных служб. Но при таком обилии новых технологий машина проста в управлении, отмечают сотрудники депо.

«Легкость управления на уровне легкового автомобиля. Две педали: газ и тормоз. Все кнопочки, камеры видеонаблюдения салона, внешнего периметра, положение токоприемников — все видно. Работай не хочу», — отметил директор Орджоникидзевского троллейбусного депо Андрей Буздыган.

Но не больше положенного времени. Правда если водитель все же переработает и устанет, специальная система контроля предпримет меры. Сначала подаст звуковой сигнал, а если будет нужно, троллейбус самостоятельно будет отслеживать ситуацию на дороге, траекторию движения и допустимую скорость.

«Современный, хороший троллейбус, лучше вот этих стареньких. Удобный, комфортный для пассажиров и водителей. Кондиционер, все в комплекте. Подвеска мягкая, он сам низкопольный, то есть комфортно, удобно», — рассказал водитель троллейбуса Роман Иванов.

А еще легким движением троллейбус может превратиться … в автобус. У этого транспорта есть функция автономного хода — он может проехать без подключения к проводам порядка 20 километров. Это позволит ввести в городе ряд новых маршрутов. Их будут разрабатывать, когда город получит все новые троллейбусы.

«В конечном итоге к концу ноября мы должны выполнить поручение президента и получить 50 новых автобусов для города Екатеринбурга», — подчеркнул заместитель главы Екатеринбурга Алексей Бубнов.

Пока новичков только 6. Они выйдут на линию в начале мая. И заменят часть старых троллейбусов. Сейчас средний возраст «рогатых» в Екатеринбурге — 25 лет. По автомобильным меркам им уже пора отправиться на законную пенсию.

Вверх