ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Урал Опера Балет» готовится представить необычную премьеру

«Урал Опера Балет» готовится представить необычную премьеру

13 апреля 2023

Танец современный и классический. «Урал Опера Балет» готовит премьеру, в которую войдут сразу три балета разных постановщиков.

Под узнаваемые мелодии Брамса солисты «Урал Балета» исполняют «Венгерские танцы». Правда хореограф Антон Пимонов предупреждает: искать здесь традиционные для центральной Европы движения не стоит. Народное трансформируется в классику. Хореография сложная, но, говорят в театре, танец полностью сливается с музыкой.

«Венгерские танцы» станут частью нового вечера балетов. За один раз зрители увидят сразу три постановки. Еще одну — Павильон Армиды — готовит будущий художественный руководитель балета Максим Петров.

«Придумали такую историю, которая некоторым образом относится к Екатеринбургу: все мы помним эту недавнюю историю в Ельцин-центре, когда охранник пририсовал глазки на картине. У нас некоторым образом схоже. Подумали: почему нет?», — рассказал главный балетмейстер «Урал Опера Балет» Максим Петров.

Добавить нотку оригинальности решили и к музыкальному сопровождению. В одном из спектаклей артисты хора скандируют текст элегии древнеримского поэта Проперция и одновременно играют на печатных машинках. Музыканты признаются, что для них выучить ритмически сложную партитуру было очень непросто.

«Если учесть, что многие из нас никогда даже не печатали на машинках, приходилось приспосабливаться. Было очень много репетиций», — отметил хормейстер «Урал Опера Балет» Сергей Курбатов.

«Секст Проперций» — одна из последних премьер, которую в качестве художественного руководителя на сцене уральского оперного ставит Вячеслав Самодуров.

Кто-то в этих авангардных движениях видит, как оживают гипсовые скульптуры, для кого-то — это процесс эволюции. Для солистов же важно показать свое владение телом.

«Надо выдать просто. Надо в себе пробудить какого-то зверя, показать это все, перейдя из классики в пластику», — отметил солист «Урал Опера Балет» Александр Меркушев.

Необычная премьера из трех разных постановок на сцене театра «Урал Опера Балет» состоится уже завтра.

Вверх