ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург присоединился ко Всероссийской ярмарке трудоустройства

Екатеринбург присоединился ко Всероссийской ярмарке трудоустройства

14 апреля 2023

В регионе она стартовала на 13 площадках, главной стал Уральский федеральный университет.

Студент Илья Евдокиев по своему направлению осваивает сразу три профессии: инженер по стандартизации, метролог и аудитор систем менеджмента качества. И поэтому у молодого человека богатый выбор для прохождения практики. А это значит, что можно подобрать для себя самые выгодные условия труда. «Для меня важно, чтобы меня официально устроили, чтобы у меня была запись в трудовой, и чтобы работа не мешала учёбе.

И как раз предлагают работу в отделах метрологии, это всё, что связано с измерениями, со средствами измерений, в отделе стандартизации, что связано с документами и также в отделе системы менеджмента качества», — поделился студент Уральского федерального университета Илья Евдокиев.

Чтобы устроится на работу, студентам УрФУ даже не нужно покидать стен родного ВУЗа. Он стал главной площадкой Всероссийской ярмарки трудоустройства в регионе. Ребята могут напрямую задать все вопросы специалистам-кадровикам и если условия их устроят, сразу же пройти собеседование. Только в уральской столице ведущие компании предлагают молодым специалистам более двух тысяч вакансий. «Приглашаем ребят с третьего курса к нам трудоустраиваться. Они начинают с более простых задач, которые мы ставим перед ними. Они знакомятся с предприятием. В дальнейшем им будет удобно и комфортно влиться в наш трудовой коллектив», — говорит начальник отдела по персоналу Марина Комлева.

Помимо Екатеринбурга региональный этап ярмарки трудоустройства проходит в центрах занятости, ВУЗах и колледжах, а также на предприятиях Первоуральска, Каменска-Уральского и Нижнего Тагила. Самыми востребованными по-прежнему остаются рабочие специалисты.

«Инженеры востребованы всегда. Инженерный склад ума, инженерный подход к реализации задач, наверное, это самое главное. Думаю, что в ближайшие годы, десятилетия этот тренд будет точно неизменным», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов.

И на ярмарке ждут не только студентов. Её двери открыты и для тех, кто желает переквалифицироваться или начать карьеру с нуля. Специально для них специалисты центров занятости подготовили профориентационное тестирование. По его результатам соискателю дадут рекомендации, какая профессия лучше всего ему подойдет. «Все центры занятости, все муниципальные образования наточены на то, чтобы в онлайн-собеседованиях кандидатуры могли организовать своё собеседование с теми работодателями, которые будут присутствовать на этих площадках. Всего площадок у нас на сегодняшний день – 13», — рассказала заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова.

Всего же ярмарка сегодня проходит почти на тысяче площадок по всей России. А в следующий раз она пройдет в июне — уже после того, как студенты сдадут экзамены и получат дипломы.

Вверх