ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылась выставка картин детей с ментальными нарушениями

В Екатеринбурге открылась выставка картин детей с ментальными нарушениями

14 апреля 2023

Это не рисунки, а настоящие произведения искусства. В Екатеринбурге открылась выставка картин детей с ментальными нарушениями.

Заниматься творчеством для Ваулиных — дело семейное: папа увлекается художественной фотографией, дочки — очень любят рисовать. В том числе и четырнадцатилетняя Даша. Мама девочки говорит: ребенок полностью здоров, за исключением одного генетического нюанса. Но на этом в семье не акцентируют внимание, их ребенок особенный во всех смыслах слова.

«Чувствует людей, чувствует доброту в человеке. Было такое, что воспитатель в садике как-то негативно к детям была настроена. И Даша даже к ней не шла обниматься», — рассказала мама Даши Ирина Ваулина.

На конкурс рисунков Даша отправила работу, на которой изобразила повара. Кулинария — еще одна ее страсть.

«Я умею готовить компот, варить суп, еще я люблю делать манник», — поделилась участница конкурса рисунков Даша Ваулина.

Работа Даши на выставке соседствует с картинами других ребят, у которых также есть ментальные нарушения. У Данила — инвалидность по зрению и неврологии, но это не помешало ему стать победителем конкурса.

«Хотел изобразить себя в виде сначала шахматного офицера, но потом подумал: почему он не король?! Решил — король!», — отметила мама Данила Юлия Путемова.

Вместе с королем, который очень похож на автопортрет, на шахматной доске Даня нарисовал кота. Композиция основана на личном опыте.

«Он мне не постоянно мешает, но, когда я играю в шахматы, он мне всегда хочет помешать», — сказал участник конкурса рисунков Данил Менш.

Организаторы выставки — представители благотворительного фонда — считают, что это не просто рисунки, а настоящие картины. Работы выполнены маслом, карандашом, гуашью, встречаются даже аппликации.

Конкурс картин детей с ментальными нарушениями в Екатеринбурге устраивают каждый год, но в этот раз работы неожиданно начали присылать и из других российских регионов: Москвы, Новосибирска, Кемерово. Родители участников говорят, что подобные выставки дают их особенным деткам толчок к дальнейшему обучению, к раскрытию себя в творчестве.

«Мы очень хотим, чтобы весь мир увидел, насколько они прекрасны. Здесь они изображали свой внутренний мир. Это была задача изобразить себя и мир вокруг них. Посмотрите, какие красивые работы», — подчеркнула президент благотворительного фонда «Я особенный» Александрина Хаитова.

Даша Ваулина свою работу на выставке пока не видела — уж очень много у нее забот, некогда доехать. Сегодня, например, нужно помочь маме испечь пасхальные куличи. В подарок бабушкам.

Вверх