ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В регионе введён особый противопожарный режим

В регионе введён особый противопожарный режим

16 апреля 2023

С 15 апреля свердловчане вынуждены жить по новым правилам. Из-за высокой пожарной опасности под запретом теперь разжигание костров, сжигание мусора и даже приготовление мяса на открытых углях. К чему приводит одна неосторожная искра уже узнали многие уральцы. В селе Бызово на этой неделе огонь уничтожил 13 построек, в том числе жилые дома. В страшном пожаре сгорело дотла имущество почти десятка дачников и в Сухом Логу. С начала года стихия уже прошлась по сотням гектаров свердловских лесов. Специалисты уверены: это только начало. И дров в природные костры подкидывают сами люди.

Героями фильма-катастрофы наверняка почувствовали себя водители, оказавшиеся на дороге вблизи поселка Верхнее Дуброво. И хотя обстановка больше напоминала съемки крутого блокбастера. Но такие голливудские спецэффекты мог создать только реальный пожар. В дымовой завесе по скоростной трассе двигаться автомобилистам приходилось практически наощупь. 

Эта трасса ведет в сторону города Заречный. Обстановка здесь накалена до предела во всех смыслах. Огонь уже вплотную подошел к дороге. Дымом заволокло все вокруг, видимость практически нулевая. Ситуацию осложняет ветреная погода. Пламя тем временем мгновенно захватывало территорию леса. С сухой травы огонь перекидывался на деревья.

Во власти огненной стихии неподалёку от Верхнего Дуброво в общей сложности оказался 21 гектар земли. Всеми силами пожарные пытались не допустить, чтобы с нижних ярусов пламя поднялось выше, захватив кроны деревьев. Разбушевавшуюся стихию удалось укротить. Но восстанавливаться после пожара теперь этот лес будет еще несколько лет.

Как впрочем, и жители села Бызово, которые остались без крыши над головой. Огонь разом стёр с лица земли 13 построек.

Первой вспыхнула сухая трава в полях, из-за сильного ветра огонь распространялся стремительно. Всего за час площадь пожара достигала двух тысяч квадратных метров. Тушение осложняло и отсутствие поблизости водоемов. Той ночью дом Инны Бузовой удалось отстоять лишь чудом. А для кого-то той ночью огонь разрушил не просто стены. Он уничтожил самые тёплые воспоминания: «Я потеряла что-то дорогое. Все детство у меня тут прошло. Бабушка здесь жила. Все самое радостное, самое доброе связано с этим местом».

Этот пожар в Бызово в итоге разгорелся до первого уголовного дела. Правоохранители подозревают, к несчастью свою руку приложила не погода, а сами люди.

Из-за этих и новых «горячих» точек в семи муниципалитетах раньше срока ввели особый противопожарный режим. Уже с понедельника жечь костры кроме Екатеринбурга запретили также в Нижнем Тагиле, Махнёвском, Берёзовском, Камышловском и Полевском районах.

Мера вынужденная. Ведь в тот же день сгорели дотла и дачные дома в Сухом Логу. И здесь тоже искра разгорелась в пожар из-за сухой травы. А после огонь перекинулся на жилые постройки. К счастью, человеческих жертв удалось избежать. «Быстрому распространению огня способствует большое количество сухой травы и сильные порывы ветра. В результате пожара от огня пострадало 8 строений различного назначения», — сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Свердловской области Владимир Пургин.

Дыма без огня не бывает — в этом уральцам пришлось убеждаться каждый день в течение всей недели. Новые очаги вспыхивали то тут, то там.

Эти огненные круги, словно портал в сам ад, не на шутку перепугали екатеринбуржцев. Среди ночи загорелась сухостой на пустыре. Но, к счастью, до жилых домов огонь добраться не успел.

Этой весной обстановка в регионе накалилась на две недели раньше обычного, заставив все силы бросить на борьбу со стихией. С начала года огонь выжег более полутысячи гектаров земли. Раздувают пламя прежде всего сами люди, оставляющие не потушенные костры. Жару поддала и погода. «Мы видим очень сухую весну, засушливую, бесснежную, малоснежную зиму. И поэтому сейчас характерно то, что большие площади лесных пожаров проходят по южной и центральной западной части территории Свердловской области. Горит преимущественно сухая высокая трава, которая в настоящий момент еще ничем не смочена, нет зеленого покрова. А уже непосредственно от травы могут загораться объекты экономики и жизнедеятельности», — сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Чтобы скинуть градус напряжения в раскаленной атмосфере, по всему региону с 15 апреля властями введен особый противопожарный режим. Жителям запрещено посещать леса и разводить там костры. Теперь нельзя жарить шашлыки на мангалах и сжигать мусор и сухую траву — даже если все это вы делаете на собственных дачных участках.

За нарушение этих правил будут наказывать рублем. Обычным гражданам за пикник в лесу придется заплатить штраф от 15 до 60 тысяч рублей. А вот организациям игры с огнём обойдутся дороже — от 100 тысяч до 2 миллионов рублей.

Если костер разгорится до реального пожара, то поджигателю и вовсе светит уголовная статья. Как соблюдаются эти требования, будут следить и лесничие, и сотрудники МЧС, и полиция.

В Верхней Салде над садовыми участками проходит тестовый полет пожарного надзора. Следить за обстановкой в регионе спасатели будут не только с земли, но и с воздуха при помощи дронов. «У нас есть спутник слежения, по которому мы видим все термоточки, которые происходят на уральской земле и не только, но и на территории Российской Федерации. Затем у нас камеры видеонаблюдения. То есть видно, где дымы, где какие-то вещи происходят. Потом авиапатрулирование», — рассказал начальник Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Олег Сандаков.

Разрядить обстановку на время помог снегопад, который неожиданно накрыл Урал в середине апреля. Он припорошил многие очаги возгорания.

Однако сознательности спасатели ждут и от самих жителей. И не устают напоминать, что шутки с огнём могут стоить человеческой жизни. 

Вверх