ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Режевские садоводы бьют тревогу: река Талица серьезно обмелела

Режевские садоводы бьют тревогу: река Талица серьезно обмелела

17 апреля 2023

В Реже обмелела большая часть реки Талица. И это при том, что именно от ее полноводности зависели садоводческие товарищества, расположенные вдоль русла.

Хайдар Шакиров тщательно собирает остатки снега на своем садовом участке. И затем хранит все эти запасы вот в такой полуторокубовой бочке.  На май, прогнозирует дачник, для полива грядок должно хватить. Талый снег пока что единственный источник воды в округе. Центрального водопровода здесь нет, а река Талица, что проходит по территории товарищества, практически исчезла.

«Сухо все. Полностью. Думали, снежная вода набежит, будет весной таять. Нет никакой воды. Хоть бросай сад, не знаю. Скважина тоже не выход. Если тут воды нет, она может и в скважине пропасть», — отметил председатель СНТ «Металлург 5» Хайдар Шакиров.

Эта река служила источником воды примерно для тысячи садовых участков. Вот насосная станция. Именно отсюда и происходил водозабор. По словам дачников, уровень держался метра полтора-два. Сейчас же здесь фактически голая земля. Русло пересохло.

Проблемы, говорят местные жители, начались еще в прошлом году. Запасы воды таяли на глазах. Но течение, хоть и небольшое, все-таки было. А этой весной дачники увидели пугающую картину.

«Флора и фауна, которая зависела от этого объекта, может погибнуть. Что касается истоков, там, скорее всего, было болото, которое высохло. Это тоже наносит вред окружающей среде», — рассказал заместитель председателя Свердловского отделения Российского экологического общества Антон Черноголов.

К решению проблемы уже подключились местные власти.

«Администрация в этой ситуации однозначно будет взаимодействовать с министерством природных ресурсов. Мы проинформировали их по данному инциденту. Можно сказать, что это тенденция в связи с погодными условиями», — подчеркнул заместитель главы администрации Режевского городского округа Александр Качурин.

Место экологического ЧП уже обследовали специалисты. И их заключение совсем не обнадеживает. Эта река может исчезнуть навсегда. Остается только надеяться на дождливое лето и более снежную следующую зиму.

Вверх