ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня в России отмечается День гармошечного зова

Сегодня в России отмечается День гармошечного зова

17 апреля 2023

Гармошка на Руси считается народным инструментом уже более 100 лет.

В этом музыкальном инструменте словно воплотилась вся русская народная культура. Хотя создали гармошку не так давно. Считается, что в 18 веке ее изобрел чешский мастер органного искусства Франтишек Киршник, экспериментируя с извлечением звука. А в 19 веке гармошка начала приобретать поистине народную любовь. «Появилась на нижегородской ярмарке такая вот диковинка. И наши мастера ее приобрели. А диковинка такая — губная гармошка. Наши мастера подумали, сделали гармошке мех, усовершенствовали ее, и у нас появилась не губная гармошка, а меховая», — рассказал доцент кафедры народных инструментов Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Евгений Пирогов.

И с этого момента мастера экспериментировали не покладая рук. В Череповце сделали маленькую гармошку. Сувенирную, но на ней можно было играть. Появилась гармоника в Туле, в Ельцк, там возникла клавишная гармоника. Конструкцию инструмента постоянно улучшали и появилась так называемая «хромка», где при помощи трех хроматических клавиш можно было играть разные аккорды. Этот инструмент назвали в честь древнерусского поэта-певца Бояна, о котором упоминается в «Слове о полку Игореве». Но и на баяне эксперименты не затихли.

Инструмент с клавишной клавиатурой назвали аккордеон. Однако резонаторами во всех гармониках по-прежнему выступают губные гармошки. В небольших инструментах их две, в аккордеоне, например, целых шесть.

Раньше на гармошке учились играть без нот: просто приходили на свадьбу, садились рядом с гармонистом и смотрели, как он играет, что он делает, повторяли за ним

И сегодня без гармошки не обходится ни один народный хор, она используется в оркестрах, да и в музыкальных школах на отделение народных инструментов по-прежнему большой конкурс.

Вверх