ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
У жителей частного сектора в Нижнем Тагиле появилась возможность провести в дома голубое топливо

У жителей частного сектора в Нижнем Тагиле появилась возможность провести в дома голубое топливо

17 апреля 2023

Газ в каждый дом. У жителей частного сектора в Нижнем Тагиле появилась возможность провести в дома голубое топливо. Причём, государство даже готово выделить на это субсидию.

Домашний очаг в семье Кудрявцевых это теперь не старая печь, а новая газовая плита. Вот рабочие проводят настройку необходимого оборудования. И теперь даже отопление дома дровами уходит в прошлое.

«С каждым годом и дрова всё дороже становятся. Поэтому мы решили, пока нас двое, пока мы с мужем, поэтому подключаем газовое отопление. Плиту подключим, тогда и пироги будем печь», — рассказала жительница Нижнего Тагила Ольга Кудрявцева.

Догазификация частного сектора в Нижнем Тагиле ведется в рамках национального проекта «Экология» и федерального «Чистый воздух». В старейшем микрорайоне города Выя возможность подключения к голубому топливу получили более 150 частных домов. Домохозяйствам, решившим перейти на газ, государство даже выделяет субсидию в размере до 225 тысяч рублей на один дом.

«Государство понимает проблемы жителей. Государство видит те моменты, на которые стоит обратить внимание. Ведь построить газопровод — это действительно большое дело — подвести газ к дому. То, что в течение двух лет — это бесплатно для жителей — огромное достижение. Поэтому та программа, которая реализуется в рамках нацпроектов «Экология» и «Чистый воздух», которая субсидирует до 90% затрат на газификацию дома — даёт возможность большему числу жителей подключиться к газопроводу», — подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В ближайшие два года в Нижнем Тагиле планируют перевести с печного на газовое отопление порядка 2000 домовладений. На эти цели из федерального бюджета направят 450 миллионов рублей. Такая работа ведётся и в других городах региона.

«В этом году ГАЗЭКС планирует вложить в газификацию Свердловской области около 5 миллиардов рублей. Подключить планируется ещё порядка 10 тысяч домовладений, создать техническую возможность только в этом году. Но дальше всё будет зависеть от активности граждан. Насколько они будут готовы подключаться», — отметил генеральный директор «ГАЗЭКС» Валерий Боровиков.

Ожидается, что до конца 2025 года все жители частных домов Свердловской области получат возможность подключения к голубому топливу. Ну а Нижний Тагил, похоже, станет первым городом региона, где программа догазификации будет завешена даже досрочно.

Вверх