ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Красноуфимске дан старт строительству нового дома для учителей и врачей

В Красноуфимске дан старт строительству нового дома для учителей и врачей

18 апреля 2023

Помочь с приобретением служебного жилья на прошлой неделе главу региона попросила одна из педагогов.

На этом месте вскоре начнется строительство пятиэтажного дома. Служебные квартиры здесь получат учителя и медики. Этот район довольно комфортный для проживания. Рядом есть железнодорожный и автовокзалы, магазины, поликлиники и школы.

Пока здесь всего лишь пустырь. Но уже к следующему лету вырастет жилой комплекс с игровыми и спортивными площадками, зонами отдыха и удобными парковками.

О служебном жилье для педагогов и врачей на прошлой неделе главу региона попросила учитель русского языка и литературы Маргарита Мухарлямова во время приема граждан.

И вот сейчас дан старт строительству новенькой многоэтажки. «Мне давала школа целевое направление, я вернулась в родной город, вернулась в родную школу. Если снимать жилье, на это действительно уходит значительная часть заработной платы, потому что жилье сейчас недешевое у нас. Конечно, строительство такого комплекса очень облегчит жизнь молодым специалистам», — рассказала учитель русского языка и литературы школы № 2 Красноуфимска Маргарита Мухарлямова.

Двигаться к победам проще теперь будет и юным спортсменам из Красноуфимска. На соревнования по области и в другие регионы они теперь будут ездить на новом комфортабельном автобусе. «Мы занимаемся хоккеем. Мы участвуем в турнире «Золотая шайба», это по Уралу идет. Он очень хорошо воспитывает характер», — поделился воспитанник физкультурно-оздоровительного центра «Сокол» Роман Токарев.

Всего в физкультурно-оздоровительном центре занимается более 1200 детей. Благодаря автобусу, переданному губернатором, они смогут бороться за награды на соревнованиях в Свердловской области, Пермском крае, Татарстане и Башкирии. «Автобус, который у нас был, он совершал 96 рейсов. Этого было недостаточно, то есть мы платили транспортным компаниям, чтобы отправлять детей на соревнования. Сейчас у нас будет в собственности автобус», — говорит директор физкультурно-оздоровительного центра «Сокол» Константин Васильев.

В Год педагога и наставника в Красноуфимске открылась и новая школа. В современных классах смогут обучаться 550 ребят. Здесь, на встрече с учителями из разных учебных заведений Евгений Куйвашев обсудил, как в регионе будут повышать престиж столь важной профессии. «Будем обеспечивать жильем и педагогов, и врачей. И добьемся процента удовлетворенности жильем по крайней мере для молодых специалистов на сто процентов», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

А занятия в высокотехнологичных классах мотивируют не только самих учителей, но и напрямую влияют на успеваемость и успехи их учеников.

Вверх