ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают жонглёры

Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают жонглёры

18 апреля 2023

Подбрасывания и ловлю предметов европейские мастера ещё периода Средневековья демонстрировали на ярмарках. И спустя века это искусство до сих пор радует и детей, и взрослых.

Несколько ловких движений и школьники буквально визжат от восторга. Кажется, тренер по жонглированию может любой предмет удержать в воздухе и поймать — будь то шар или булава. Ярослав Мелехин профессиональный хореограф, но семь лет назад открыл для себя новое искусство и теперь знакомит с ним детей. «Без координации никакой танец невозможен. Жонглирование помогает. Нужно чувство темпа, то есть делать движения с определённой скоростью. Жонглирование как раз этому помогает. Нужно, чтобы правая и левая рука одинаково были развиты», — говорит тренер по жонглированию и современным танцам Ярослав Мелехин.

Наверняка каждый хотя бы раз дома пробовал жонглировать апельсинами. И не случайно мячи для этого занятия имеют такую же форму и вес. И первое, чему учится новичок — это так называемые подводящие упражнения. Например, использовать хлопок вместо второго мяча.

О жонглировании как искусстве упоминали еще в Древнем Египте. Изучают его актёры, акробаты и гимнасты. Но в стороне от этого жанра сложно остаться и школьникам. И на мастер-классе по жонглированию Ярослав не только знакомит детей с основными трюками, но и помогает им освоить базовые элементы.

Дети понимают: работать нужно не только руками, но и головой. Взаимодействие левого и правого полушарий мозга развивает нейронные связи. Как следствие — улучшается память, восстанавливается нервная система, легче усваиваются предметы и иностранные языки. «Межполушарное взаимодействие для того, чтобы развить. Сконцентрироваться, удерживать внимание, скорость реакции. То есть это всё там отрабатывается. И в общем-то на образовательные результаты тоже влияет, потому что при письме, например, нам нужна и концентрация внимания, и переключение, и скорость письма», — сказала директор частной школы Юлия Брюханова.

А те, кто искусство жонглирования осваивает не первый год отметили, что развивается еще и ловкость, и скорость реакции. А еще есть чем удивить друзей и близких.

И начинать, говорит тренер по жонглированию, никогда не поздно. Можно заниматься по часу в день, постепенно усложняя упражнения. И всего через месяц уже можно будет поставить свой первый творческий номер.

Вверх