ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Театр им. Пушкина привез в Екатеринбург постановки по произведениям французских классиков

Театр им. Пушкина привез в Екатеринбург постановки по произведениям французских классиков

18 апреля 2023

В рамках больших гастролей Московский театр имени Пушкина привез сразу две постановки: «Ложные признания» и «Обещание на рассвете». Причем оба спектакля объединяет одна тема — любовь.

Даже спустя почти три столетия история французского драматурга Мариво звучит свежо. Персонажи, созданные ещё в 18 веке, понятны и современному зрителю. Ведь в основе извечная тема: что происходит с человеком, когда он влюбляется. «Как трудно полюбить бывает. Причем ни тогда, когда есть какие-то внешние обстоятельства, а чувство внутреннее, просто страшно полюбить. Вот даже ты знаешь, что тебя любят, но кинуться в это чувство, особенно если ты уже обжигался, особенно если ты терял что-то в жизни, довольно сложно взрослой женщине», — говорит художественный руководитель театра имени Пушкина Евгений Писарев.

Главный герой комедии «Ложные признания» — молодой адвокат Дорант, который поступает на службу к богатой вдове Араминте, надеясь завоевать ее сердце. Вот только дядя молодого человека хочет женить его на другой девушке, да и родные Араминты готовят для нее совсем иное будущее. Несмотря на жанр комедии, актеры признают — эта постановка очень личная и камерная.

Воплотили на сцене и культовый автобиографический роман Ромена Гари «Обещание на рассвете». Лейтмотив этой постановки тоже любовь — только материнская. Мать с ранних лет внушала Роману мысли о великом будущем. И положила свою жизнь, чтобы вдохновлять сына на подвиги.

«Слегка опирались на свой человеческий сыновий опыт. И порой наши мамы бывают тоже и жесткими, и очень ласковыми, и так далее. Порой нам кажется, что мама нам мешает, мама запрещает, на самом деле — мама делает только одно: мама любит и всё», — сказал исполнитель роли Романа Андрей Заводюк.

Увидеть творчество московской труппы можно будет 18 и 19 апреля в Свердловском академическом театре драмы.

Вверх