ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области участились случаи заболевания корью

В Свердловской области участились случаи заболевания корью

18 апреля 2023

В Свердловской области растет число заболевших корью. Сначала это были единичные случаи, теперь, как говорят медики — вспышки. С подозрением на острое инфекционное заболевание госпитализированы 25 человек.

Заподозрить в инфекции «детскую чуму», как называют корь в народе, мама этой малышки не могла. Болезнь считалась побежденной еще в 20 веке, но в начале 2023 она вновь напомнила о себе. Диагноз подтвержден уже у восьми свердловчан. Еще 25 под подозрением.

«Дети поступают с типичной клиникой кори: с высокой температурой, с катаральными явлениями, с конъюнктивитом, с сыпью, с поражением слизистой ротоглотки, с кашлем», — рассказала врач инфекционного отделения ГКБ №40 Юлиана Харченко.

Так обычно выглядит корь. Но за годы инфекция перестала считаться болезнью детской. Чаще медики выявляют так называемые семейные очаги заражения. В многоэтажке в Железнодорожном районе Екатеринбурга с подозрениями на корь госпитализировали сразу 6 человек.

И это главный риск. Шансов заразиться с прививкой, уверены врачи, — нет. А вот без вакцинации опасность для будущих пациентов витает буквально в воздухе.

Надевать маску, как при гриппе или ковиде, смысла нет — инфекция слишком заразна. Даже если заболевший человек не выходит из своей квартиры, вирус может проникнуть вместе с воздухом в вентиляцию, а, значит, заболеть может даже целый дом.

Когда диагноз подтвержден хотя бы у одного жителя дома, под подозрение санврачей автоматически попадают все соседи. Все для того, чтобы не повторить вспышку кори в Екатеринбурге по образцу 2019 года. Тогда в инфекционные отделения угодило 72 жителя уральской столицы.

«Первые случаи — это были завозные случаи кори в регион. А в дальнейшем пошло распространение заболеваемости в семейно-квартирных очагах. Да, регистрируется в семейных очагах и два, и три, самое большее — пять случаев заболевания корью», — отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

Чрезмерными любые меры безопасности здесь не кажутся.  Корь, говорят врачи, одна из самых заразных болезней на планете.

«Корь всегда находит непривитого. И в этом году, к сожалению, мы это видим. Особенно среди наших мигрантов трудовых, которые приезжает к нам из средней Азии», — подчеркнул главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

У 8 пациентов с диагнозом «корь» прививок против нее не было. В этой статистике врачи видят четкую закономерность: чем больше отказов от вакцин, тем выше заболеваемость.

Вверх