ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
О настоящем и будущем телевидения сегодня говорили в Екатеринбурге

О настоящем и будущем телевидения сегодня говорили в Екатеринбурге

18 апреля 2023

На базе ГТРК «Урал» прошло совещание руководителей региональных филиалов ВГТРК. В нем приняли участие заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, полномочный представитель президента в УРФО Владимир Якушев и директора шести уральских ГТРК: директор ГТРК «Урал» Ирина Щукина, директор ГТРК «Курган» Иван Белых, директор ГТРК «Регион-Тюмень» Виктория Борецкая, директор ГТРК «Южный Урал» Евгения Дмитренко, директор ГТРК «Югория» Наталья Анкуд, директор ГТРК «Ямал» Александр Добрынин.

Участники совещания обсудили результаты прошлого года и планы на 2023-й. Полпред высоко оценил профессиональную работу региональных филиалов. Уже многие годы рейтинг программ ГТРК остаётся самым высоким в стране, на первом месте и по уровню доверия — как самый авторитетный источник информации. Органы власти в регионах ориентируются и опираются в своей работе именно на информацию государственных телеканалов.

Рифат Сабитов подчеркнул, что взаимодействие с институтом полпредств очень важно в работе региональных ГТРК. Каждый филиал активно реагирует на федеральную новостную повестку, профессионально отражая особенности жизни в регионах. Это и информация о сборе гуманитарной помощи и героях специальной военной операции, о развитии импортозамещения и выполнении нацпроектов в регионах.

«Бытует мнение, что телевидение умирает. Но эти слухи преждевременны, эра интернета наступила, но это две параллельные дороги, по которым мы движемся. Они друг друга дополняют», — отметил заместитель генерального директора ВГТРК.

Разговор о будущем телевидения продолжился на базовой кафедре «Телевидения и новых медиа», организованной ГТРК «Урал» совместно с Уральским Федеральным университетом.  Третий год здесь проходят практические занятия для студентов нового образовательного направления «Телевидение». С первого дня учебы будущие профессионалы телевизионного дела окунаются в процесс производства видеоконтента и, не теоретически, как это было раньше, а предметно на практике нарабатывают опыт и отрабатывают навыки.

Собравшихся заинтересовал опыт Свердловских коллег, и они пригласили студентов на практику в свои регионы.

Вверх