ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловские аграрии приступили к весенней посевной

Свердловские аграрии приступили к весенней посевной

18 апреля 2023

Пока сажают рапс. А как только земля достаточно прогреется, приступят к зерновым и овощам.

Специальным термометром аграрии проверяют, насколько почва готова к семенам. На приборе — плюс пять. Идеальные условия для посева рапса. Культура морозостойкая и даст ростки даже под натиском капризов уральской погоды.

«Запасов влаги в почве очень мало. Учитывая, что дождей осенью было мало, снега тоже было мало, сошел очень быстро. Терзались сомнениями, выезжали, смотрели, но приняли решение: надо сеять», — рассказал главный агроном Сергей Казеев.

Своей очереди ждет и капуста. В теплицах уже поспели саженцы. Сейчас они находятся в контейнерах с подкормкой. Как только окрепнут — переедут в грунт. Местные аграрии этой весной делают особый упор на овощи, входящие в так называемый «борщевой набор».

«Овощами открытого-закрытого грунта мы обеспечиваем себя всего на 44 процента. Задача — увеличивать посевные площади овощей, картофеля. Будем в этом году стараться увеличить урожайность», — подчеркнула министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

Тем временем, на сортировочном комплексе проходит ревизию урожай прошлого года. Картофельные клубни покрупнее пойдут на продажу, помельче — оставят на посев, когда грунт станет совсем теплым.

Недостатка в картофеле аграрии не ждут. Регион обеспечивает себя этим овощем на 100 процентов. Чтобы подтянуть остальные показатели, областные власти субсидируют сельхозпроизводителей. В первую очередь средства выделяют на строительство овощехранилищ и на оборудование для мелиорации. Хороший урожай поможет сохранить низкие цены на магазинных полках.

«Задача ключевая по всем видам продукции — это попадание на полку, доступность и цена. И, конечно, распределение маржинальности между всеми участниками цепочки. Зачастую, самая низкая доходность именно у наших сельхозтоваропроизводителей», — отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Дефицита в семенном материале аграрии не видят. Если погода позволит, закончат посевную на полях к концу мая.

Вверх