ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На экраны страны выходит фильм «Русский крест»

На экраны страны выходит фильм «Русский крест»

18 апреля 2023

На экраны страны выходит один из самых необычных фильмов в истории отечественного кинематографа. Лента под названием «Русский крест» рассказывает о человеке, который, много согрешив в своей жизни, начинает духовное возрождение. Его цель — восстановить разрушенный деревенский храм. При этом все реплики героев, и даже закадровый текст, звучат исключительно в стихах.

Фильм режиссёра Эдуарда Боякова – это дословная экранизация поэмы Николая Мельникова «Русский крест». Тема покаяния и духовного возрождения здесь центральная и проходит через весь фильм. Выход ленты на экраны страны приурочен к Светлому празднику Пасхи. Специальный премьерный показ прошёл и в Екатеринбурге. Участие в нём принял исполнитель главной роли Михаил Пореченков.

«Я такой же странник, как и он, на пути в небесный Иерусалим. Поэтому и переживаю также, наверное, и ищу себя, ищу в себе Бога. Только мужественные люди могут пройти этот путь до конца, поэтому, без сомнений, это самый мужественный человек», — рассказал актёр, кинорежиссёр, сценарист, народный артист РФ Михаил Пореченков.

Фрагмент х/ф «Русский крест», режиссёр: Эдуард Бояков, 2023 год

Вверх