ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург принимает музыкантов оркестра Мариинского театра

Екатеринбург принимает музыкантов оркестра Мариинского театра

19 апреля 2023

С концертом в уральскую столицу они приехали в рамках XXII Московского пасхального фестиваля. Традиционно в рамках фестиваля пройдут и благотворительные концерты, и концерты хоровой музыки, прозвучит колокольный звон. «Московский пасхальный фестиваль проходит в десятках регионов России. В этом году оркестр Мариинского театра под моим управлением даст концерты более чем в 30 городах России. Нас ждут любители прекрасного, любители классической музыки, да и мы, честно говоря, ждем этих встреч», — сказал художественный руководитель, генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Основатель фестиваля, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев перед концертом встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Они обсудили реализацию значимых культурных проектов в Свердловской области и развитие филармонического движения в регионе — одного из самых прогрессивных в стране.

Фестиваль в Екатеринбурге открыли исполнением «Рассвета на Москве-реке» Модеста Мусоргского. Также в программу вошли Морис Равель, Феликс Мендельсон и Николай Римский-Корсаков.

Московский пасхальный фестиваль проводится в России с 2002 года, с 2005 года его история развивается и в Екатеринбурге. Валерий Гергиев отметил, что такие гастроли для музыкантов — это еще и возможность обменяться идеям с коллегами: оркестр Уральской филармонии тоже иногда выступает на сцене одного из ведущих театров России и мира.

Фото и съёмки департамента информации губернатора

Вверх