ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Алёна Язова ждет вашей помощи

«Русфонд»: Алёна Язова ждет вашей помощи

19 апреля 2023

Любимое хобби трёхлетней Алёны из Екатеринбурга — вместе с мамой читать сказки о животных. Девочка старается изображать любимых героев, но даётся ей это с трудом. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Героев Чуковского и Маршака юная Алёна знает наизусть. Маленький литературный критик обожает сказки и сама, говорят родители, вокруг видит только добро. Девочка прошла непростой путь: пережила инсульт и операцию на мозге. Восстановить силы помогли занятия в подмосковном центре.

«При первом заезде появилась опора в ногах, чего мы вообще давно не видели на тот момент. Потом она садиться начала и вставать. И первые шаги. Это все очень радостно воспринималось», — рассказала мама Алёны Анастасия Мещерягина.

Алена, говорят родители, ребенок активный, она старается самостоятельно бегать и ходит в детский сад. Но после инсульта у девочки заметно ослабела правая сторона: нога стала короче, кисть практически не работает.

Врачи говорят, перспективы хорошие, но нужно продолжать активную реабилитацию.

«Главные задачи следующего курса реабилитации – занятия ЛФК по индивидуальной программе, улучшение координации движений и равновесия, отработка навыков самостоятельной ходьбы, активное включение правой руки в повседневную деятельность. Также Алене предстоят занятия с эрготерапевтом и нейропсихологом и логопедическая коррекция», — подчеркнул невролог-реабилитолог подмосковного реабилитационного центра «Три сестры» Олег Прорвич.

На курс реабилитации семье Алёны не хватает 556 тысяч 939 рублей. Помочь девочке просто: нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Вы можете перечислить любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Перевести пожертвование можно и просто отсканировав QR-код с экрана. Или же воспользовавшись другими способами – все они на сайте «Русфонда».

Вверх