ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Летняя оздоровительная кампания в этом году станет самой масштабной за последние годы

Летняя оздоровительная кампания в этом году станет самой масштабной за последние годы

20 апреля 2023

Уральские школьники уже начали думать о том, как и где проведут летние каникулы. Провести время в школьных и загородных лагерях, а также на побережье Черного моря смогут несколько сотен тысяч юных уральцев.

Летняя оздоровительная компания стартует 1 июня, но загородные лагеря начали готовиться к приёму детей уже сейчас. Особое внимание уделяется безопасности. Предстоит проверить исправность пожарных систем, соблюдение санитарных норм, а перед заездом первых детских групп пройдут ещё и проверки здоровья всех сотрудников. «Будем предпринимать дополнительные меры, связанные и с тестированием педагогических работников, и особенно всех работников пищеблоков, и педагогического состава для того, чтобы минимизировать риски», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Отдохнуть в загородных центрах этим летом смогут почти 450 000 тысяч мальчишек и девчонок. Главное, говорят родители, чтобы братья и сёстры попали в одну смену и в один лагерь. Ведь электронная запись иногда дает сбои. К решению этого вопроса уже подключились депутаты областного Заксобрания от партии «Справедливая Россия — За правду».

«Когда распределяют двух детей из одной семьи в разные либо лагеря, либо смены — есть такая проблема. Мы начинаем подключаться и с министерством образования завершаем эти вопросы, чтобы всё-таки детишки были направлены в одну смену и в один лагерь. Кроме того, чтобы система была доработана, и чтобы не происходило в будущем нарушений», — отметила депутат Законодательного собрания Свердловской области («Справедливая Россия — За правду») Екатерина Есина.

Для тех же кто остается на лето в городе, будут работать кружки и секции при школах и других образовательных центрах. Необычное решение для детского отдыха предлагают и в Свердловском обкоме КПРФ. «Есть молодёжное крыло «Ленинский комсомол», пионерия, больше 1000 человек, мы 19 мая ежегодно принимаем ребят в пионеры. В рамках наших общественных организаций мы устраиваем и лагеря летние, и организуем досуг. Причем происходит это не только летом, а в постоянном режиме», — рассказал первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв.

Не останутся и без внимания и те дети, которые обычному отдыху предпочитают саморазвитие. Например, молодежное крыло партии ЛДПР предлагает подросткам занятия в школе дебатов.  «Обучаем их, как правильно дискутировать во время дебатов, тем самым они набираются знаний, умений, они не переживают и не боятся выступать на публике. Есть курсы по истории, по истории древней цивилизации, советский период, наша новая история. У нас там есть замечательные преподаватели, к которым можно обратиться», — говорит координатор Свердловского регионального отделения политической партии ЛДПР Александр Каптюг.

Также почти 4500 детей со всей Свердловской области посетят Черноморское побережье, отправившись туда на традиционном «Поезде здоровья». И если в прошлом году таких смен было четыре, то в этом их станет в два раза больше.

Вверх