ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы отправляются в леса за берёзовым соком

Уральцы отправляются в леса за берёзовым соком

20 апреля 2023

Но мало кто знает, как правильно его собирать и хранить.

Несколько аккуратных движений и пятилитровая канистра медленно заполняется прозрачной жидкостью. За березовым соком Павел Шевченко ходит каждый год. Говорит: как только снег начинает таять, он тут же берет дрель, канистру и спешит в лес.

Сезон берёзового сока, говорит Павел, длится около трёх недель, пока на деревьях не начинают распускаться почки. В напитке целая кладезь витаминов, и особенно полезен для организма свежий березовый сок. Уралец процесс сбора этого напитка ассоциируется с детством. Тогда, рассказывает, его даже заготавливали по-особенному. Добавляли лимонную кислоту, чтобы сок дольше хранился. Однако такой способ, говорят эксперты, лишает жидкость полезных свойств. А потому добывать сок лучше самостоятельно.

Перед тем как собрать нектар, нужно осмотреть дерево и убедиться, что оно здорово, нет ли на коре грибка или повреждений. Специалисты советуют выбирать взрослые деревья. Их диаметр должен быть не менее 25 сантиметров.

После сбора сока отверстие нужно замазать, например, садовым варом, чтобы в дерево не попали болезнетворные бактерии. Об этом Павел тоже не забывает. И обязательно угощает соком соседей. Весенние вечера за кружкой этого весеннего напитка здесь уже стали маленькой доброй традицией. «Сок я обожаю. Это какой-то природный нектар. Я его люблю с детства», — поделилась дачница Ирина Арефьева.

Кстати, некоторые нашли еще несколько применений березовому соку. Девушки часто используют его вместо косметики по уходу за кожей и волосами. А кто-то из поколения в поколение передает рецепты кваса на основе сока. В таком виде маленький кусочек весны отлично хранится плоть до первых заморозков.

Вверх