ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Свердловской области проходит региональный этап чемпионата «Профессионалы»

20 апреля 2023

К свердловским студентам и школьникам уже сейчас присматриваются потенциальные работодатели. На Урале проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В конкурсной программе более ста компетенций.

Лифт внезапно сломался, внутри в этот момент находится пассажир, о самочувствии которого можно только догадываться. Примерно по такому сценарию будущие механики демонстрируют свои профессиональные навыки в компетенции «Вертикальный транспорт».  Их задача не просто отремонтировать лифт, но и эвакуировать застрявшего в кабине человека — сейчас в его роли манекен, а также реанимировать его перед приездом скорой помощи.

На эвакуацию и реанимацию участникам дается не больше 30 минут, на монтаж и наладку оборудования два часа. Задания чемпионата максимально приближены к реальной работе специалиста по обслуживанию лифтов.

А в другой аудитории занимаются моделированием жилого дома. Готовый проект участникам нужно подготовить для сдачи на госэкспертизу и успешно его презентовать. На все это в общей сложности дается 18 часов.

«По факту наши задания полностью соответствуют актуальным стандартам отрасли. Для того чтобы наши конкурсанты, будущие профессионалы своего дела успешно могли презентовать данную отрасль на рынке труда», — сказала эксперт чемпионата Дарья Гребнева.

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходит на 23 площадках в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Нижнем Тагиле и Богдановиче. За победу в нем борются больше тысячи уральцев – это студенты и школьники от 14 лет. Их успехи в каждой компетенции оценивают эксперты из числа потенциальных работодателей. «Пройдя подготовку, непосредственно участие, окунувшись в этот соревновательный дух, они очень быстро адаптируются к условиям реальной работы на предприятии», — отметил организатор, директор Екатеринбургского монтажного колледжа Валерий Чистяков.

Победителей регионального этапа объявят уже завтра. А осенью сборная Свердловской области будет представлять регион на Всероссийском чемпионате по профессиональному мастерству.

Вверх